Главная Важное ВСУ сбили редкий разведывательный дрон ZALA Z-20 России на Донеччине

ВСУ сбили редкий разведывательный дрон ZALA Z-20 России на Донеччине

На Донеччині ЗСУ збили рідкісний російський дрон ZALA Z-20 (відео)

Украинские военные на Лиманском направлении ликвидировали российский беспилотник ZALA Z-20, стоимость которого оценивается примерно в 200 тысяч долларов. Операцию по уничтожению провели зенитчики 63 отдельной механизированной бригады, которые использовали для этого FPV-дрон.

Об этом сообщает News IO

Ценный БПЛА уничтожен современными средствами

Беспилотник ZALA Z-20 принадлежит к новой линейке разведывательных дронов Российской Федерации и используется для сбора разведданных. Особенность этого дрона заключается во внедрении систем искусственного интеллекта, предназначенных для автоматического выявления целей, что существенно повышает его эффективность во время боевых действий.

По сообщению 63 отдельной механизированной бригады, именно благодаря современным зенитным FPV-дронам украинским защитникам удалось перехватить и сбить этот технологически оснащенный разведывательный аппарат, который является редким трофеем в зоне боевых действий.

Комментарий военных об успешной операции

«Еще одну редкую российскую птичку приземлили зенитчики 63 бригады – ZALA Z-20. Этот разведчик, по всей видимости, оснащен искусственным интеллектом для выявления целей, поэтому стоит $200 тысяч. Но это не помогло ему избежать уничтожения».

Уничтожение таких разведывательных БПЛА свидетельствует о усилении возможностей украинских военных в противодействии современным технологиям противника. Успешная ликвидация дрона подчеркивает эффективность использования новейших средств борьбы с вражеской техникой, что имеет важное значение для повышения безопасности на передовых позициях.