Главная Общество Журналист Владислав Есипенко освобожден после более чем четырех лет заключения в Крыму

Журналист Владислав Есипенко освобожден после более чем четырех лет заключения в Крыму

Журналіст Радіо Свобода Єсипенко вийшов на волю з в’язниці в Криму

Журналист и фрилансер проекта Крым.Реалии Владислав Есипенко вышел на свободу после более чем четырехлетнего содержания в российской тюрьме на территории оккупированного Крыма. 20 июня он покинул аннексированный полуостров, где находился в неволе.

Об этом сообщает News IO

Реакция Радио Свобода и обстоятельства освобождения

В организации, для которой работал Есипенко, приветствовали его освобождение и выразили благодарность правительствам США и Украины за содействие в возвращении журналиста домой. Президент и генеральный директор Радио Свобода Стивен Капус подчеркнул, что во время заключения Есипенко подвергался пыткам со стороны российских силовиков.

«Более четырех лет Влада произвольно наказывали за преступление, которого он не совершал. Он заплатил слишком высокую цену за освещение правды о том, что происходило в оккупированном Россией Крыму. За это его пытали как физически, так и психологически. Празднуя его радостное воссоединение с женой Екатериной и их маленькой дочерью Стефанией, мы не можем игнорировать боль, которую этой семье причинила российская власть.

Радио Свобода также поблагодарило всю международную сообщество защитников свободы прессы за постоянную поддержку журналистов, работающих в сложных условиях.

Детали дела и признание правозащитников

Владислав Есипенко освещал социальные и экологические вопросы на оккупированном полуострове, готовил репортажи и снимал уличные опросы о жизни в Крыму. 10 марта 2021 года его задержали сотрудники ФСБ РФ, обвинив в сборе информации для украинских спецслужб и хранении самодельного взрывного устройства. В течение 27 дней после ареста адвокатам не разрешали встречи с Есипенко, а подконтрольный РФ телеканал «Крым 24» обнародовал его интервью, в котором журналист подтвердил свою работу для Крым.Реалии.

В 2022 году подконтрольный России суд в Крыму приговорил Есипенко к пяти годам лишения свободы и штрафу в размере 110 тысяч рублей, хотя прокуратура требовала 11 лет. На суде журналист рассказал о пытках электрическим током, к которым прибегали силовики для получения признаний.

С требованием освободить Владислава Есипенко неоднократно выступали ведущие правозащитные организации, Национальный союз журналистов Украины и руководство Радио Свобода. За годы заключения он получил многочисленные престижные награды, в том числе Free Media Award (2022), Freedom to Write Award от PEN America, Национальную премию имени Игоря Лубченко и государственную стипендию имени Левка Лукьяненко для украинских политзаключенных.