Главная Политика Зеленский встретится с Трампом в Вашингтоне 17 октября: детали визита

Зеленский встретится с Трампом в Вашингтоне 17 октября: детали визита

Зеленський підтвердив заплановану у США зустріч із Трампом

Президент Украины Владимир Зеленский 17 октября посетит столицу США, где проведет переговоры с президентом Дональдом Трампом. Украинскую делегацию возглавляет премьер-министр Юлия Свериденко, которая вместе с главой Офиса президента Андреем Ермаком и главой Совета национальной безопасности и обороны Рустемом Умеровым уже выехала в Вашингтон.

Об этом сообщает News IO

Ключевые вопросы предстоящей встречи

О предстоящей встрече Зеленский сообщил во время совместной пресс-конференции с высокой представительницей Европейского Союза Кайей Каллас 13 октября. По словам президента, во время визита в США планируется обсудить последовательность шагов, которые он намерен предложить американскому коллеге.

“На этой неделе я встречусь в Вашингтоне с президентом Трампом. Я думаю, что нам нужно обсудить последовательность шагов, которые я хочу предложить президенту”, — сказал Зеленский.

Дипломатический диалог и оборонная поддержка

11 октября лидеры Украины и США провели телефонный разговор, который Зеленский охарактеризовал как «хороший и очень продуктивный». Президент Украины подчеркнул, что если Дональду Трампу удастся остановить войну между Израилем и ХАМАС, то, по его мнению, можно будет завершить и другие военные конфликты, включая российскую агрессию.

По информации издания Axios, во время этого разговора Зеленский снова поднял вопрос о предоставлении Украине дальнобойных ракет Tomahawk. На следующий день состоялся еще один телефонный разговор между лидерами государств, в котором стороны повторно обсуждали возможность продажи Украине этих ракет, что может значительно усилить обороноспособность страны.

Напомним, что ранее издание Financial Times также сообщало о запланированной встрече между Зеленским и Трампом в Вашингтоне 17 октября.