Зеленский: Россия может отойти вглубь оккупированных территорий, если стремится к большей буферной зоне

|
Зеленский: Россия может отойти вглубь оккупированных территорий, если стремится к большей буферной зоне

Де-факто «буферная зона» уже существует вдоль линии фронта, о чем заявил президент Украины Владимир Зеленский во время брифинга 29 августа. Он подчеркнул, что создание дополнительной буферной зоны не соответствует реалиям современной войны, поскольку ныне расстояние между тяжелой техникой обеих сторон превышает 10 километров из-за активного применения дронов, которые уничтожают технику еще на подходах.

Об этом сообщает News IO

Позиция Зеленского по поводу буферной зоны

«Только те, кто не понимает, в каком технологическом состоянии сегодня происходит война, предлагают „буферную зону“ 40, 50, 60, и я даже слышал предложение о 100 километрах. Это абсолютно другая история. Сегодня тяжелое оружие и так находится на расстоянии 10+ километров друг от друга, потому что все поражается дронами. Эта буферная зона, я ее называю „мертвой зоной“, она уже существует… Если России хочется иметь большее расстояние от нас, они могут отойти вглубь временно оккупированных территорий Украины», – сказал Зеленский.

Президент напомнил, что российская армия уже давно отводила танки и бронетехнику от передовой из-за высоких рисков поражения беспилотниками. Он также подчеркнул отличия нынешней ситуации на фронте от событий 2014 года, когда стороны договаривались о разведении войск, но Россия не выполнила свои обязательства. Зеленский отметил, что тогдашнее разведение не привело к результату: украинская армия отводила силы, но добиться успеха не удалось.

Обстановка на фронте и международный контекст

Покровское направление на Донетчине остается одной из самых горячих точек фронта, где в течение последнего года фиксируется наибольшее количество боевых столкновений. По словам спикера ОСУВ «Хортица», в настоящее время основная цель российских войск заключается в попытках прорваться между Покровском и Константиновкой, создавая угрозу Покровско-Мирноградской агломерации с востока.

Кроме того, как сообщил спикер Сил обороны юга Владислав Волошин, российские войска пытаются сформировать «полосу смерти» вдоль линии столкновения на Херсонском и Запорожском направлениях, создавая дополнительные сложности для украинских войск в тылу.

Недавно президент США Дональд Трамп допустил возможность «обмена территориями» с РФ и возвращения части территорий Украине, отметив: «Это очень сложно, но мы собираемся некоторые территории вернуть. Мы собираемся сделать некоторый обмен территориями. Будет определенный обмен территориями в пользу обеих сторон».

В то же время лидер РФ Владимир Путин заявил спецпосланцу Трампа Стивену Виткоффу о согласии на полное прекращение огня только при условии, что Украина полностью выведет войска из Донецкой области. Однако президент Владимир Зеленский подчеркнул, что Украина не согласится на отчуждение своих территорий в пользу России.