Президент Украины Владимир Зеленский во время брифинга в Киеве 5 марта сделал резкое заявление относительно блокировки финансовой помощи Украине со стороны Европейского Союза. Не называя конкретных имен, глава государства отметил, что может предоставить адрес лица в ЕС, причастного к задержке выделения средств, украинским военным.
Об этом сообщает News IO
Блокировка кредита и реакция Киева
Зеленский подчеркнул, что Украина рассчитывает получить первый транш из пакета помощи в размере 90 миллиардов евро, однако в настоящее время эти средства заблокированы из-за позиции лишь одного человека в Евросоюзе. По словам президента, эта ситуация создает существенные риски для обеспечения украинских военных оружием и другой необходимой поддержкой.
«Надеемся, что один человек в Евросоюзе не будет блокировать 90 миллиардов или первый транш из 90 миллиардов, и украинские воины получат оружие, иначе – передадим адрес этого человека нашим Вооружённым силам, нашим ребятам – пусть они ему звонят и общаются с ним на своем языке», – сказал Зеленский.
Роль Венгрии в задержке помощи
В феврале Венгрия выступила против выделения Украине кредита на 90 миллиардов евро, что заблокировало предоставление средств, поскольку решение требует единогласной поддержки всех стран-членов ЕС. Кроме того, из-за позиции Будапешта не удалось согласовать и 20-й пакет санкций против Российской Федерации, который планировали принять к четвертой годовщине полномасштабного вторжения.
Противостояние Венгрии по поводу помощи Украине происходит на фоне подготовки к парламентским выборам, запланированным на 12 апреля. Впервые за долгое время венгерская оппозиция получила реальный шанс прервать непрерывное правление премьер-министра Виктора Орбана.