Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонные разговоры с лидерами Греции, Северной Македонии и Молдовы, в ходе которых особое внимание было уделено подготовке к будущему саммиту «Украина – Юго-Восточная Европа». Главной темой переговоров стала дальнейшая поддержка Украины со стороны партнеров и усиление давления на Россию, а также координация усилий на пути к европейской интеграции.
Об этом сообщает News IO
Поддержка со стороны Греции и подготовка к саммиту
В разговоре с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом, как отметил Зеленский, обсуждались вопросы усиления санкций против Российской Федерации и необходимость давления на агрессора для прекращения войны. Президент подчеркнул, что Греция поддерживает позицию Украины, будет способствовать дальнейшему усилению давления на Россию, а также примет участие в развитии оборонного производства и укреплении системы противовоздушной обороны Украины.
«Рассказал о контактах с европейскими партнерами и Президентом Трампом. В эти дни много дипломатической работы. Нужны сильное давление и дополнительные санкции против России. Никому не нужно объяснять, что война до сих пор продолжается только из-за нежелания России ее закончить».
Президент также сообщил, что пригласил премьер-министра Греции принять участие в саммите «Украина – Юго-Восточная Европа», и получил подтверждение, что Кириакос Мицотакис лично прибудет на мероприятие.
Подготовка к саммиту и европейская интеграция
В ходе разговора с президентом Северной Македонии Горданой Силяновской-Давковой Зеленский акцентировал внимание на необходимости тесного сотрудничества между странами региона в рамках формата «Украина – Юго-Восточная Европа». По словам главы государства, стороны координируют усилия на пути к членству Украины в Европейском Союзе, а также работают над подготовкой саммита с участием лидеров региона. Важным аспектом является обеспечение представительства Северной Македонии на этом мероприятии.
Греческие и македонские лидеры пока не выступали с публичными заявлениями относительно результатов разговора с Зеленским.
Президентка Молдовы Майя Санду подтвердила свое участие в будущем саммите, подчеркнув солидарность с Украиной в стремлении к миру, свободе и продвижению к европейскому будущему.
«Молдова твердо стоит рядом с Украиной – ради мира, свободы и своего европейского будущего. Наш голос в поддержку Украины остается сильным на всех многосторонних форумах», – отметила Санду.
Известно, что в прошлом году саммит «Украина – Юго-Восточная Европа» прошел в Хорватии, а в этот раз Украина готовится принять новый раунд переговоров с привлечением ключевых партнеров из региона.
