Президент Украины Владимир Зеленский провел важную встречу с главой Совета министров Италии Джорджией Мелони. Целью этой встречи стало выработка совместного плана действий для достижения мира в Украине. Эту информацию президент Украины опубликовал в посте.
Об этом сообщает News IO
«Никто не заинтересован в продолжении и быстром возвращении войны, кроме Путина, поэтому важно сохранять единство вокруг Украины и усиливать позиции нашего государства в взаимодействии с союзниками – странами Европы и США. Украине нужен мир, подкрепленный надежными гарантиями безопасности», – говорится в посте.
Зеленский выразил благодарность Италии за постоянную поддержку и партнерство в достижении мира в Украине.
Итальянское правительство подтвердило, что встреча между Мелони и Зеленским состоялась в кулуарах саммита в Лондоне. В правительстве отметили:
«Встреча предоставила возможность подтвердить поддержку Италии Украине и ее народу, а также ее преданность построению справедливого и долгосрочного мира, гарантируя будущее суверенитета, безопасности и свободы для Украины».
Ранее во время встречи с премьер-министром Великобритании Кером Стармером Мелони акцентировала на необходимости избегать риска раскола Запада по поводу Украины, подчеркивая, что Великобритания и Италия могут сыграть важную роль в укреплении связей.
В воскресенье в Лондоне состоится саммит, посвященный Украине, в котором примут участие лидеры более 10 государств, а также руководство ЕС и НАТО. Как отмечает правительство, президент Зеленский будет присутствовать на мероприятии, где также планируют встретиться лидеры Франции, Германии, Дании, Нидерландов, Норвегии, Польши, Испании, Канады, Финляндии, Швеции, Чехии и Румынии.
Ранее, 1 марта, Владимир Зеленский прибыл в Лондон, где провел встречу с Кером Стармером. Во время этой встречи Стармер заверил, что Британия продолжит поддерживать Украину столько, сколько это будет необходимо.