Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонные переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном, во время которых основное внимание было уделено оборонным потребностям Украины. Особый акцент был сделан на укреплении противовоздушной обороны, а также на вопросах поставки дополнительных ракет для систем SAMP/T и Crotale.
Об этом сообщает News IO
Поддержка Франции в производстве дронов и подготовке пилотов
Зеленский сообщил, что стороны подробно обсудили финансирование производства украинских беспилотников различных типов. Франция выразила готовность оказать помощь в этом направлении, что позволит Украине расширить собственные оборонные возможности. Также было поднято вопрос тренировки украинских пилотов на самолетах «Мираж». Французская сторона заверила в продолжении учебных программ, что позволит подготовить дополнительных специалистов для Воздушных сил.
«Много говорили о финансировании производства украинских дронов всех типов. Франция готова нам с этим помогать, будем работать вместе. Также обсудили тренировки украинских пилотов на «миражах». Очень ценим то, что Франция продолжит их обучение, и благодаря этому мы сможем подготовить еще больше дополнительных пилотов», – отметил Зеленский.
Обмен пленными, евроинтеграция и антикоррупционная реформа
Президент Украины проинформировал Макрона о результатах очередной встречи с представителями Российской Федерации, которая состоялась в Стамбуле. По словам Зеленского, стороны достигли договоренности о новом обмене пленными. Кроме того, Украина ожидает ответа российской стороны относительно проведения встречи на высшем уровне с обязательным участием представителей европейских стран до конца августа.
Во время разговора также поднимались вопросы евроинтеграционного курса Украины и укрепления антикоррупционной инфраструктуры. Зеленский подчеркнул, что президентский законопроект гарантирует независимость и эффективность антикоррупционных органов, а также направлен на недопущение российского влияния на их деятельность. Президент выразил благодарность Франции за активную поддержку этих реформ.
Стоит отметить, что недавно состоялся еще один обстоятельный разговор между Зеленским и Макроном, который длился более часа и был посвящен ключевым вопросам сотрудничества.
Кроме того, послы Европейского Союза утвердили 18-й пакет санкций против России. По словам Верховного представителя ЕС по иностранным делам и безопасности Кая Каллас, этот пакет является одним из самых мощных. Среди новых санкций – снижение предельной цены на российскую нефть, установленной странами G7, до 47,6 долларов за баррель. Также введен запрет на операции с газопроводами «Северный поток» и расширен список судов, входящих в состав так называемого «теневого флота» России, который обходил санкции ЕС, транспортируя преимущественно российскую нефть.