В Запорожской области стартовала обязательная эвакуация осужденных и лиц, взятых под стражу, из последних государственных пенитенциарных учреждений региона. Это решение было принято после трагической события в Беленьковской колонии, где в результате авиаудара российских военных погибли 16 заключенных.
Об этом сообщает News IO
Какие учреждения попали под эвакуацию
По информации Министерства юстиции Украины, на 7 августа 2025 года начата эвакуация таких заведений:
- Запорожский следственный изолятор
- Вильнянское учреждение исполнения наказаний №11
- Каменская исправительная колония №101
Решение о обязательном перемещении лиц было принято руководством Запорожской областной военной администрации и 17 армейским корпусом Сухопутных войск ВСУ. Эвакуация осуществляется в соответствии с постановлением Кабинета Министров №934 от 7 ноября 2018 года, которое регламентирует порядок действий в условиях военного положения в районах, где продолжаются боевые действия.
Причины и последствия эвакуации
Как указано в документе Минюста, эвакуация проводится в случае введения военного положения на территориях, находящихся в непосредственной близости к зоне боевых действий. По словам представителей организации «Защита заключенных Украины», именно эти три учреждения оставались последними неэвакуированными пенитенциарными заведениями в Запорожье.
«По этой логике нужно эвакуировать колонии в Сумах, Харькове, Кривом Роге, Николаевской области. Пока о них не идет речь», — сказал руководитель организации Олег Цветлый.
Напомним, в ночь на 29 июля 2025 года в результате российских авиаударов по Беленьковской колонии погибли 16 человек, еще 44 были госпитализированы с ранениями, а 50 заключенных получили медицинскую помощь на месте. 18 пострадавших по-прежнему находятся в больницах с травмами различной степени тяжести.
