Запорожская атомная электростанция уже более семи дней функционирует, имея лишь одну действующую линию электроснабжения, что обеспечивает выполнение основных требований ядерной безопасности. Об этом говорится в отчете Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЕ).
Об этом сообщает News IO
Единственная линия питания и риски для безопасности
Глава МАГАТЕ Рафаэль Мариано Гросси подчеркнул, что на данный момент ЗАЭС остается в критической ситуации, поскольку имеет доступ только к одной линии питания из-за военных действий, которые делают невозможным ремонт резервной линии:
«Единственная резервная линия ЗАЭС, которая осталась, на 330 киловольт (кВ) была отключена 7 мая, оставив станцию полностью зависимой от единственной рабочей линии 750 кВ. МАГАТЕ было сообщено, что повреждение произошло на подконтрольной Украине территории на некотором расстоянии от станции, и что украинский оператор сети в настоящее время не может проводить ремонтные работы из-за активной военной ситуации в этом районе».
Шесть реакторов станции, которые были остановлены еще в 2022 году, по-прежнему нуждаются во внешнем электроснабжении для поддержания систем охлаждения и избежания риска аварий. До начала полномасштабного вторжения России ЗАЭС была подключена к десяти линиям электропередачи, что гарантировало стабильное энергоснабжение.
Фиксация опасных инцидентов и реакция МАГАТЕ
В отчете МАГАТЕ подчеркивается, что в ходе полномасштабной войны вопрос внешнего электроснабжения стал «ахиллесовой пятой» для безопасности Запорожской АЭС. Ситуация не улучшается, что заставляет экспертов агентства постоянно следить за развитием событий на станции. МАГАТЕ отмечает, что его специалисты, которые остаются на объекте, в последнее время неоднократно слышали звуки обстрелов и беспилотников. В частности, утром во вторник команда «слышала выстрелы и то, что казалось звуком беспилотника».
Кроме того, во время инспекции на двух электродвигателях были обнаружены ослабленные винты, а также следы недавнего вмешательства, хотя руководство станции утверждает, что никаких технических работ не проводилось. Один из винтов, по их словам, мог ослабнуть в результате вибрации. В ближайшие дни эксперты МАГАТЕ будут наблюдать за запланированными испытаниями электродвигателей.
Министерство энергетики Украины сообщило, что в результате обстрела со стороны российских войск 7 мая станция потеряла одну из двух внешних линий питания, что поставило объект под угрозу очередного полного отключения («блекаута»).
Запорожская АЭС, расположенная рядом с городом Энергодар, является крупнейшей атомной электростанцией в Европе. С начала марта 2022 года она находится под оккупацией российских войск вместе с городом, на окраинах которого она расположена.