В Закарпатье задержали военного чиновника за взятки от подчинённых

|
В Закарпатье задержали военного чиновника за взятки от подчинённых

Сотрудники Государственного бюро расследований в сотрудничестве со службой безопасности Украины задержали заместителя командира батальона по психологической поддержке одной из военных частей на Закарпатье. Чиновника подозревают в систематическом вымогательстве взяток от подчинённых военнослужащих, обещая за денежное вознаграждение решать служебные вопросы — от оформления отпусков до уклонения от командировок в зону боевых действий.

Об этом сообщает News IO

Согласно сообщениям следствия, чиновник на протяжении длительного времени получал деньги за содействие в решении различных служебных проблем. Это касалось не только оформления отпусков или сокрытия дисциплинарных нарушений, но и обещаний не сообщать о самовольном оставлении места службы, а также содействовать переводу в другие подразделения или уклонению от командировок в зону боевых действий.

Масштабы взяточничества и задержания

Размер взяток зависел от обстоятельств и возможностей военнослужащих — от 30 тысяч гривен до 3 тысяч долларов. По словам следователей, во время одной из сделок чиновник предложил вернувшемуся с самовольного оставления части солдату за 1 тысячу долларов помочь с переводом на тыловую должность. Его задержали во время получения второй части взятки — 500 долларов.

Чиновнику предъявлено обвинение по части 3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины — вымогательство и получение неправомерной выгоды служебным лицом. Санкция этой статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Продолжается проверка других возможных фактов злоупотреблений и получения взяток от подчинённых военнослужащих.

Фото: ДБР