Главная Агросектор В Ивано-Франковской области обнаружили африканскую чуму свиней

В Ивано-Франковской области обнаружили африканскую чуму свиней

На Івано-Франківщині виявили випадок африканської чуми свиней

В Ивано-Франковской области, неподалеку от свалки в поселке Брошнев-Осада, обнаружено 12 туш свиней породы «Черный мангал». Лабораторные исследования подтвердили наличие вируса африканской чумы свиней (АЧС) в образцах патологического материала.

Об этом сообщает News IO

В ходе расследования было выявлено несанкционированное захоронение свиней между Рожнятевской и Брошнев-Осадской громадами. Экспертиза подтвердила, что все 12 погибших свиней были заражены вирусом африканской чумы.

“Согласно результатам лабораторного исследования, проведенного Ивано-Франковской региональной государственной лабораторией Госпродпотребслужбы, в патологическом материале от трупов свиней, найденных на территории свалки поселка Брошнев-Осада, обнаружена ДНК вируса африканской чумы свиней”, – говорится в сообщении.

По факту нарушения ветеринарных правил начато досудебное расследование в соответствии со статьей 251 Уголовного кодекса Украины. В настоящее время проводятся первоочередные следственные действия, целью которых является установление лиц, причастных к данному правонарушению.