Южная Корея выступила с инициативой по многомиллиардным инвестициям в судостроительную отрасль Соединенных Штатов, стремясь избежать повышенных пошлин, которые планируется ввести в США. Переговоры по этому вопросу продолжаются, поскольку крайний срок достижения соглашения назначен на 1 августа.
Об этом сообщает News IO
Масштабное инвестиционное предложение
Согласно информации правительственных источников, министр промышленности Южной Кореи Ким Чонг-ван провел в пятницу переговоры с американским министром торговли Говардом Лутником в Нью-Йорке. Корейская сторона представила проект под названием “Make American Shipbuilding Great Again” (MASGA), который предполагает значительные инвестиции частных судостроительных компаний Южной Кореи в США. В рамках этого пакета рассматриваются не только прямые капитальные вложения, но и предоставление кредитов и финансовых гарантий, которые будут обеспечиваться корейскими финансовыми учреждениями.
Как отмечают источники, среди потенциальных участников финансирования инвестиционного проекта могут быть государственные учреждения, в том числе Экспортно-импортный банк Кореи.
“Проект MASGA, название которого вдохновлено лозунгом президента США Дональда Трампа “Make America Great Again” (MAGA), предполагает масштабные инвестиции южнокорейских частных судостроителей в США. Пакет включает не только капитальные вложения, но и финансовую поддержку, в том числе кредиты и гарантии, обеспеченные корейскими учреждениями”.
Реакция США и дальнейшие шаги
По сообщениям, Говард Лутник положительно встретил инициативу Сеула и выразил удовлетворение предложенными шагами. Кроме того, в процессе переговоров ожидается визит министра финансов Южной Кореи Ку Юн-чхоля в Соединенные Штаты позже на этой неделе. Вероятно, он встретится с министром финансов США Скоттом Бессентом в четверг для обсуждения деталей соглашения.
Цель Южной Кореи — заключить торговое соглашение с Вашингтоном до 1 августа, что позволит смягчить действие 25-процентных взаимных пошлин и отраслевых сборов, которые были наложены администрацией Трампа на южнокорейские товары. Эти меры были введены еще в апреле, однако сразу после этого президент Трамп приостановил их действие на 90 дней для проведения переговоров. Срок приостановления уже был продлен, но в США предупредили о возобновлении пошлин с 1 августа, если компромисс не будет достигнут.
