Иран объявил Украину законной целью из-за поддержки Израиля дронами

|
Иран объявил Украину законной целью из-за поддержки Израиля дронами

Глава Комиссии по национальной безопасности иранского парламента Эбрахим Азизи опубликовал заявление, в котором обвинил Украину в поддержке Израиля и объявил её «легитимной целью» для Ирана. Соответствующий пост он разместил в социальной сети X.

Об этом сообщает News IO

Иран обвиняет Украину во вмешательстве в войну с Израилем

По словам Эбрахима Азизи, Украина якобы предоставила Израилю помощь в виде беспилотников, чем, по мнению иранского политика, стала стороной вооруженного конфликта на Ближнем Востоке. Азизи утверждает, что такие действия втянули Украину в войны, которые ведет Иран, и ссылается на статью 51 Устава ООН о праве на самооборону.

Риторика Ирана по отношению к Украине

В своем обращении иранский чиновник подчеркнул, что любая помощь Украине со стороны Израиля, даже в форме дронов, рассматривается Тегераном как прямое вмешательство в конфликт.

«Предоставив режиму Израиля поддержку дронами, неудачная Украина фактически втянулась в войну и, согласно статье 51 Устава ООН, превратила всю свою территорию в законную цель для Ирана», — написал он.

Официальные украинские власти пока не комментировали это заявление.