В водах у провинции Северный Сулавеси, Индонезия, произошла масштабная чрезвычайная ситуация с пассажирским паромом KM Barcelona 5. Во время рейса судно загорелось, что привело к крупной спасательной операции.
Об этом сообщает News IO
Эвакуация пассажиров и ход спасательной операции
Пожар вспыхнул днем в воскресенье, когда паром направлялся из порта Мелонгуане в Манадо — административный центр провинции. На борту находились более 560 человек. Спасатели организовали срочную эвакуацию. Среди спасенных — двухмесячный младенец, который после спасения был госпитализирован для очистки легких от морской воды.
К операции привлекли корабль береговой охраны, шесть спасательных судов, несколько надувных лодок и местных рыбаков. Именно рыбаки помогали находить пассажиров, которые дрейфовали в море в спасательных жилетах.
Последствия инцидента и ход расследования
Официально подтверждена гибель трех человек. Видео инцидента, распространенное в соцсетях, демонстрирует, как охваченное пламенем судно покидают пассажиры — люди прыгают в воду, а над кораблем поднимается густой дым.
«На опубликованных кадрах видно, как охваченное пламенем судно покидают люди — они прыгают в воду, а над кораблем поднимается густой дым».
Поисково-спасательные работы продолжаются, так как не все пассажиры были сразу найдены. Причины возгорания судна выясняются.
