В городе Татэяма, что в Японии, волны цунами 30 июля вынесли на берег трех китов. Событие произошло после масштабного землетрясения магнитудой 8,7, которое было зафиксировано у тихоокеанского побережья России. Японская власть принимает меры для предупреждения населения о возможности возникновения новых волн цунами.
Об этом сообщает News IO
Реакция властей и масштабы явления
Первые волны цунами достигли Хоккайдо, прибрежного города на северо-востоке Японии, около 10:40 по местному времени. По информации государственной телерадиокомпании NHK, высота волн составила приблизительно 30 сантиметров. В ряде городов вдоль тихоокеанского побережья было объявлено предупреждение о опасности, а жителей призвали немедленно эвакуироваться в безопасные районы.
Почему киты выбрасываются на берег во время цунами?
Специалисты объясняют, что во время цунами резкие изменения уровня воды и течений могут дезориентировать морских млекопитающих. Если в открытом океане цунами не представляет для них угрозы, то у берега резкое отступление воды приводит к тому, что киты временно оказываются на мели, не имея возможности самостоятельно вернуться в море.
“Ожидаются разрушительные волны цунами. Немедленно эвакуируйтесь из прибрежных и прибрежно-речных районов в безопасное место — на возвышенность или в специальное здание для эвакуации. Волны цунами будут повторяться. Не покидайте безопасное место, пока предупреждение не будет снято”, — говорится в сообщении.
Власти призывают граждан не возвращаться в опасные зоны, пока официально не будет объявлено о завершении угрозы. Видеозаписи с места происшествия транслируются на японском телевидении.
