Восстановление электроснабжения в Киеве: ситуация после ракетной атаки

|
Восстановление электроснабжения в Киеве: ситуация после ракетной атаки

После масштабной ночной атаки дронами и ракетами на энергетическую инфраструктуру Украины, энергетики оперативно восстанавливают поврежденное оборудование. По информации «Укренерго», благодаря проведенным работам в Киеве, а особенно на Левобережье, продолжается подключение все большего числа потребителей к электроснабжению.

Об этом сообщает News IO

Ситуация в регионах: где остаются аварийные отключения

Несмотря на стабилизацию ситуации в столице, аварийные отключения электроэнергии продолжают действовать в Киеве, Киевской, Сумской, Харьковской, Полтавской, Днепропетровской и Кировоградской областях. В Запорожской области ограничения касаются прежде всего промышленных предприятий. На Черниговщине из-за последствий предыдущих ударов действуют одновременно три очереди плановых отключений.

В «Укренерго» подчеркивают, что работы по ликвидации последствий атак продолжаются во всех пострадавших регионах, а гражданам рекомендуется максимально экономно потреблять электроэнергию.

Состояние в Киеве: водоснабжение, транспорт и поддержка жителей

Начальник Киевской городской военной администрации Тимур Ткаченко сообщил, что с утра более 5800 домов оставались без электроэнергии, а более 7000 — без воды. Однако уже днем электроснабжение было восстановлено для более чем 540 тысяч потребителей, из которых 80 тысяч получили свет лишь за последние часы. Водоснабжение в городе также восстановлено, в настоящее время осуществляется постепенное повышение давления в сети.

В городе функционируют пункты незламности, открыты бюветы, организован подвоз воды, а общественный транспорт вернулся к работе в полном объеме. В связи с последствиями атаки был изменен график работы учебных и медицинских учреждений. Кроме того, в Печерском районе действует гуманитарный штаб для поддержки жителей, а все пожары в жилых домах уже ликвидированы, помощь получили 12 пострадавших.

«Сегодня киевляне проделали колоссальную работу. И продолжают ее делать. Спасибо всем нашим медикам, учителям, специалистам, главам районов за работу в непростых условиях», — отметил руководитель КМВА.

По словам Тимура Ткаченко, с начала года количество атак на Киев возросло в десятки раз, поэтому жителей призывают быть готовыми к возможным повторным чрезвычайным ситуациям и соблюдать рекомендации специалистов.