Верховная Рада не поддержала назначение Шмыгаля министром энергетики

|
Верховная Рада не поддержала назначение Шмыгаля министром энергетики

Верховная Рада Украины не смогла назначить Дениса Шмыгаля на должность первого вице-премьера и министра энергетики. За соответствующее решение во время заседания 13 января проголосовали лишь 210 народных депутатов, в то время как для утверждения необходимо как минимум 226 голосов.

Об этом сообщает News IO

Голосование не состоялось: судьба кадровых решений в Раде

После неудачного голосования по кандидатуре Дениса Шмыгаля депутаты также не смогли перейти к рассмотрению вопроса о назначении Михаила Федорова министром обороны, как это предложил спикер парламента Руслан Стефанчук. Инициативу поддержали 206 депутатов, что также не достигло минимально необходимого количества голосов. После этого Стефанчук объявил перерыв, а вскоре стало известно, что заседание Верховной Рады было закрыто.

«Верховная Рада Украины не смогла назначить Дениса Шмыгаля на должность первого вице-премьера – министра энергетики».

Контекст: кадровые изменения в правительстве и предложения Зеленского

Ранее в тот же день Верховная Рада приняла решение об отставке Дениса Шмыгаля с должности министра обороны, которое поддержали 265 народных депутатов. Президент Украины Владимир Зеленский 3 января провел встречу с Шмыгалем и предложил ему перейти на должность первого вице-премьера и министра энергетики.

Напомним, что 17 июля 2025 года Верховная Рада утвердила Дениса Шмыгаля на должности министра обороны после того, как он был освобожден от должности премьер-министра Украины. Шмыгаль возглавлял правительство более пяти лет. В свою очередь, 2 января Зеленский предложил первому вице-премьеры и министру цифровой трансформации Михаилу Федорову стать министром обороны.