Венгрия заблокировала заявление ЕС в поддержку Украины перед встречей США и России

|
Венгрия заблокировала заявление ЕС в поддержку Украины перед встречей США и России

Венгрия отказалась подписать совместное заявление лидеров Европейского Союза о поддержке Украины накануне запланированной встречи президента США Дональда Трампа и президента Российской Федерации Владимира Путина.

Об этом сообщает News IO

Позиция Виктора Орбана по европейской инициативе

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обнародовал свою позицию в социальной сети X, объяснив причины отказа присоединиться к совместному заявлению. Он отметил, что документ, предложенный для подписания европейскими лидерами, по его мнению, содержит условия для переговоров, на которые самих представителей ЕС даже не пригласили.

Орбан подчеркнул, что Европейский Союз остался в стороне от процесса подготовки важной встречи, а попытки вмешательства или «давать указания с запасной скамейки» могут лишь ухудшить ситуацию. На его взгляд, наиболее целесообразным шагом могла бы стать инициатива отдельного саммита между ЕС и Россией, по аналогии с переговорами между США и Российской Федерацией.

Аргументация венгерского премьера

“Прежде чем либерально-мейнстримный хор начнет свое новое исполнение любимой песни о “марионетке Путина”, я решил объяснить, почему не могу поддержать это заявление от имени Венгрии: заявление пытается выдвинуть условия для встречи, на которую лидеров ЕС даже не пригласили; сам факт, что ЕС остался в стороне, уже достаточно печален, и единственное, что могло бы сделать ситуацию еще хуже, — это если бы мы начали давать указания с запасной скамейки; единственным разумным действием для лидеров ЕС является инициирование саммита ЕС — Россия по примеру встречи США — Россия”, — написал Орбан.

Таким образом, Венгрия в очередной раз продемонстрировала свою отличную от общиеевропейской позицию по украинскому вопросу, подчеркивая необходимость прямого диалога между ЕС и Россией, а не опосредованных заявлений в поддержку Украины.