Венгерская нефтяная компания MOL заявила, что в случае полного прекращения поставок российской нефти через трубопровод «Дружба» сможет обеспечить до 80% потребностей своих нефтеперерабатывающих заводов за счет альтернативных источников.
Об этом сообщает News IO
Альтернативные пути поставок и вызовы
Как сообщается в финансовом отчете компании, одним из основных вариантов для импорта нероссийской нефти может стать Адриатический нефтепровод, который проходит через территорию Хорватии. Однако MOL отмечает, что использование этого маршрута влечет за собой дополнительные расходы на логистику, а также содержит определенные технические риски для стабильности поставок.
«Единственная нефтеперерабатывающая компания Венгрии MOL сообщила, что может обеспечить до 80% потребностей своих НПЗ нероссийской нефтью в случае прекращения поставок через трубопровод „Дружба“».
Влияние санкций и планы модернизации
Заявление MOL прозвучало накануне встречи премьер-министра Венгрии Виктора Орбана с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне. Ожидается, что Орбан будет ходатайствовать о исключении для Будапешта из-под действия американских санкций, которые ограничивают импорт российской нефти.
После начала полномасштабной агрессии России против Украины Венгрия увеличила импорт энергоносителей из РФ: в настоящее время около 90% нефти, которую потребляет страна, поступает из Российской Федерации. Временное смягчение санкций Европейского Союза позволило компании MOL покупать российскую нефть дешевле, что положительно сказалось на прибыли.
ЕС намерен полностью отказаться от импорта российских энергоносителей после 2027 года. В ответ на это MOL постепенно модернизирует свои объекты в Венгрии и Словакии, расширяя возможности для переработки нероссийской нефти.
Кроме того, недавний пожар на одном из нефтеперерабатывающих заводов компании в Венгрии привел к временному сокращению производства на 300 тысяч тонн в месяц. Общий объем переработки на 2025 год снижен с 12 до 11,5 миллиона тонн.
