В Венеции готовятся протесты из-за свадьбы Джеффа Безоса и Лорен Санчес

|
В Венеции готовятся протесты из-за свадьбы Джеффа Безоса и Лорен Санчес

В Венеции на следующей неделе ожидается масштабная свадьба основателя Amazon Джеффа Безоса и телеведущей Лорен Санчес. Тридневные празднования стоимостью около 10 миллионов долларов уже привлекли внимание не только поклонников пары, но и местных анти-туристических активистов, которые планируют сорвать это событие.

Об этом сообщает News IO

Акции протеста: жители против туристического давления

«Мы бросимся в воду и используем надувные лодки, чтобы противостоять событию», — заявила Федерика Тонинелло, представительница движения “No Space for Bezos” (“Безосу не место в городе”). Активисты планируют заблокировать доступ сушей и водой к Scuola Grande della Misericordia — одному из возможных мест празднования. «Это протест для всех, кто хочет вернуть себе свой город».

Рост туристического потока в Венеции, который продолжается с появлением бюджетных авиалиний и платформ для аренды жилья, уже давно беспокоит местных жителей. В 2024 году город снова побил рекорд 2019 года — более 13 миллионов посетителей, в то время как количество жителей сократилось до менее чем 49 тысяч, по сравнению с 174 тысячами в 1951 году.

Теперь в центре Венеции больше мест для туристов, чем для самих венецианцев: 51 129 против 48 166. Традиционные магазины и продуктовые лавки постепенно уступают место сувенирным магазинам и барам, что вызывает недовольство горожан.

Ограничения для туристов и экономические последствия

Мэр Луиджи Бруньяро пригласил Безоса лично, но активисты восприняли это как доказательство постепенной утраты города из-за туристического бизнеса. В течение этого месяца на соборе Сан-Джорджо-Маджоре, где, по слухам, пройдет церемония, появился баннер с зачеркнутым именем миллиардера.

Протестная волна направлена не только против свадьбы Безоса, но и против политики города в целом в отношении туризма. Некоторые местные жители подчеркивают, что количество туристов уже превысило все допустимые пределы, а город превратился в «папье-маше», которым можно манипулировать ради прибыли.

Чтобы снизить давление туризма, в Венеции уже действуют строгие ограничения: с апреля 2025 года вводится туристический налог в размере 5 евро для однодневных гостей, с 2021 года запрещены круизные лайнеры, а с августа 2024 года вводятся ограничения для экскурсионных групп до 25 человек и запрет на использование громкоговорителей. Также город ограничивает открытие новых магазинов с дешевыми товарами в центре и рассматривает регулирование краткосрочной аренды жилья.

Венеция не является уникальным примером: подобные протесты против туристического давления происходят в Барселоне, Лондоне, на Мальорке и в Париже. Даже гости города отмечают, что в Венеции ощущается более агрессивное отношение к туристам, чем в других итальянских городах.

В первые четыре месяца 2025 года поток посетителей сократился на 6,7% по сравнению с предыдущим годом. Это может негативно сказаться на экономике, которая зависит от туризма, однако часть местных жителей радуется уменьшению толп.

Свадебный туризм остается важным источником дохода для города: в 2025 году в Венеции ожидается более 600 свадеб, среди которых и громкая свадьба Безоса. По слухам, среди гостей — Кэти Перри и Ева Лонгория. Отели и гондольеры готовятся принимать около 200 приглашенных VIP-персон.

Пока город готовится к празднованиям, активисты настроены провести очередную волну протестов, подчеркивая необходимость сохранения баланса между туристическим бизнесом и интересами местной общины.