Великобритания ввела санкции против высокопоставленных чиновников Грузии

|
Великобритания ввела санкции против высокопоставленных чиновников Грузии

Великобритания объявила о введении санкций против четырех высокопоставленных чиновников Грузии, которых обвиняют в нарушениях прав человека во время подавления протестных акций в стране. Согласно сообщению британского правительства, в список санкций попали Генеральный прокурор Грузии Георгий Габиташвили, глава Службы специальных расследований Карло Кацитадзе, первый заместитель министра внутренних дел Шалва Бедоидзе и заместитель начальника спецподразделения МВД Мирза Кезевадзе.

Об этом сообщает News IO

Ответственность за насилие

Эти санкции стали первым случаем, когда Великобритания приняла подобные меры против действующего генпрокурора Грузии. Власти обвиняют чиновников в неспособности провести расследование по фактам насилия, примененного к участникам протестов, журналистам и оппозиционным деятелям, которые вышли на улицы в 2024 году в результате действий правящей партии «Грузинская мечта».

Ограничения и поддержка народа Грузии

Все четыре лица получили запрет на въезд в Великобританию, а их активы на территории страны были заморожены. Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Лемми отметил:

«Наши санкции показывают, что Великобритания не смирится с такой вопиющей отсутствием подотчетности со стороны ответственных лиц и будет продолжать рассматривать все доступные нам варианты, пока Грузия не изменит свою нынешнюю траекторию. Мы поддерживаем народ Грузии и его конституционное право на фундаментальные свободы и на европейский путь».

Эти санкции стали продолжением ограничений, введенных Лондоном в декабре 2024 года, когда были наложены ограничения против пяти грузинских чиновников из-за насилия против демонстрантов.