На парижском саммите «Коалиции желающих», объединяющей партнеров Украины в противодействии российской агрессии, было объявлено о намерении поставлять Украине дальнобойные ракеты для укрепления ее оборонительных возможностей. Об этом сообщили в офисе премьер-министра Великобритании Кира Стармера после обсуждения долгосрочных гарантий безопасности для Украины.
Об этом сообщает News IO
Международная поддержка и стратегические соглашения
В саммите приняли участие президент Украины Владимир Зеленский и специальный посланник президента США Дональда Трампа Стив Виткофф. Во время заседания Владимир Зеленский провел закрытую встречу со Стивом Виткоффом, о чем сообщил пресс-секретарь президента Сергей Никифоров.
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер выразил благодарность военным планировщикам и начальникам Генеральных штабов за их роль в подготовке возможного развертывания сил в Украине в случае прекращения огня. Однако детали этих планов на данный момент остаются нераскрытыми.
Руководители «Коалиции желающих» – президент Франции Эммануэль Макрон и Кир Стармер – подчеркнули важность поддержки США для эффективного размещения европейских сил сдерживания на территории Украины. Британский премьер заявил, что группа союзников имеет непоколебимое обязательство помогать Украине, опираясь на поддержку президента Трампа, и что пришло время усилить давление на Путина для достижения прекращения боевых действий.
«Мы должны сделать так, чтобы наши силы сдерживания были настолько сильны, что Россия никогда не осмелится, зная, что наша реакция будет разрушительной», – сказал генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.
Гарантии безопасности и будущее обороны Украины
Президент Франции Макрон заявил, что подготовительная работа по гарантиям безопасности для Украины завершена, и теперь они требуют политического утверждения. Он подчеркнул готовность европейских стран предоставить гарантии безопасности Украине и ее гражданам с момента подписания мира.
Руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак после встречи с советниками по национальной безопасности подчеркнул, что гарантии безопасности должны быть мощными и охватывать все сферы – воздух, море, сушу и киберпространство.
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте, который присоединился к встрече онлайн, акцентировал внимание на необходимости широкой коалиции для поддержки обороны Украины. Он также напомнил, что многие европейские военные и разведывательные структуры предупреждают о вероятности новых угроз для стран-членов НАТО со стороны России в течение следующего десятилетия. Рютте призвал мировое сообщество не быть наивным в отношении действий России, отметив, что истинные намерения Путина уже очевидны на территории Украины.