ВАКС избрал меру пресечения для Юрия Киселя в деле о взятках в Верховной Раде

|
ВАКС избрал меру пресечения для Юрия Киселя в деле о взятках в Верховной Раде

Высший антикоррупционный суд определил меру пресечения для народного депутата Юрия Киселя, выбрав для него залог. Об этом стало известно из слов самого депутата, так как заседание проходило в закрытом режиме. Точная сумма залога в настоящее время не раскрывается, однако адвокаты Киселя заявили о намерении подать апелляцию на это решение.

Об этом сообщает News IO

Обстоятельства дела и позиция сторон

Прокурор после завершения заседания отказался публично комментировать принятое решение. Юрий Кисель занимает должность заместителя главы фракции «Слуга народа» и руководит парламентским комитетом по вопросам транспорта и инфраструктуры. Он входит в группу из пяти депутатов, которым НАБУ и САП выдвинули подозрения в причастности к организованной преступной группе, действовавшей в Верховной Раде и занимающейся получением неправомерной выгоды за «нужное» голосование.

Кисель категорически отрицает обвинения со стороны НАБУ и САП, подчеркивая, что взяток за голосование не было. Он признает существование группы в мессенджере WhatsApp, в которую входят 22 депутата, но подчеркивает, что ни один из них не получал неправомерной выгоды.

«Взяток за «нужное» голосование не было. Группа в WhatsApp существует, в ней 22 депутата, но ни один из них не получал взяток», – заявил Юрий Кисель.

Детали следствия и подозрения

По информации НАБУ и САП, подозреваемые депутаты организовывали голосования, отправляя указания с номерами законопроектов в специально созданной группе WhatsApp. После голосований отдельным депутатам систематически передавались денежные средства. Организованная преступная деятельность квалифицирована по статье 368 Уголовного кодекса Украины – принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды служебным лицом.

Размеры неправомерной выгоды, по данным антикоррупционных органов, составляли от 2 000 до 20 000 долларов США. С сентября по ноябрь 2022 года фиксировались суммы в 2 000 долларов, а с августа 2025 года – уже по 5 000 долларов США. Средства распределялись каждую четверг в начале следующего месяца, учитывая выполнение указаний организатора группы.

Следствие зафиксировало, что с ноября по декабрь этого года один из народных депутатов получил не менее 145 000 долларов США, которые впоследствии были распределены среди других участников группы.

Фамилии подозреваемых официально не раскрываются. По информации СМИ, подозрения также были объявлены депутатам Михаилу Лабе, Евгению Пивоварову, Игорю Негулевскому и Ольге Савченко. Михаил Лаба на своей странице в Telegram заявил, что ознакомится с материалами дела и уверен в беспочвенности обвинений. Евгений Пивоваров сообщил, что не будет комментировать дело, пока продолжается производство.

Предварительное расследование в этом деле продолжается.