Белый дом принял решение об увольнении генерального инспектора Агентства США по международному развитию USAID Пола Мартина. Это произошло после публикации отчета, который критикует действия администрации президента Дональда Трампа в отношении ликвидации агентства.
Об этом сообщает News IO
Причины увольнения и реакция
Официальные лица США не уточнили причины увольнения Мартина. Однако его офис ранее опубликовал экстренный отчет, в котором отмечалось, что сокращение штата USAID и масштабная заморозка иностранной помощи усложнили контроль за возможным нецелевым использованием 8,2 миллиарда долларов гуманитарной помощи, финансируемой американскими налогоплательщиками.
USAID — это независимое правительственное учреждение, созданное Конгрессом США в 1961 году, с численностью около 10 000 сотрудников, из которых две трети работают за пределами США.
Планы администрации и их реализация
Администрация президента США планировала отправить в отпуск тысячи сотрудников USAID, а также уволить десятки подрядчиков, работающих в агентстве. Однако в прошлую пятницу федеральный судья временно заблокировал эти планы.
Государственный секретарь Марко Рубио подтвердил, что он исполняет обязанности директора USAID, однако делегировал эти полномочия и не будет контролировать повседневную деятельность агентства. В своем письме в Конгресс он отметил, что некоторые подразделения USAID могут быть интегрированы в Государственный департамент, а другие могут быть ликвидированы.
«Расточительство и злоупотребления, которые, по данным Белого дома, существуют в USAID, являются основанием для реформирования агентства»,
— говорится в заявлении администрации.
Согласно недавнему отчету Исследовательской службы Конгресса США (CRS), в 2023 финансовом году USAID управляло более 40 миллиардами долларов на поддержку проектов в около 130 странах. Среди крупнейших получателей помощи — Украина, Эфиопия и Иордания, а также Афганистан, который вошел в десятку крупнейших получателей финансирования USAID.
