Урсула фон дер Ляєн и Зеленский отправляются в Вашингтон на переговоры с Трампом

|
Урсула фон дер Ляєн и Зеленский отправляются в Вашингтон на переговоры с Трампом

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляєн вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским 18 августа посетят Вашингтон для проведения переговоров с президентом США Дональдом Трампом. Об этом глава Еврокомиссии сообщила в своем заявлении в сети Х.

Об этом сообщает News IO

Ожидаемый состав делегаций и программа встреч

Перед вылетом в США фон дер Ляєн планирует встретиться с Зеленским в Брюсселе и принять участие в заседании «Коалиции желающих». По просьбе президента Украины она согласилась присоединиться к переговорам с Трампом и другими европейскими лидерами, которые состоятся в Белом доме.

«Сегодня днем я буду приветствовать Владимира Зеленского в Брюсселе. Вместе мы будем участвовать в встрече «Коалиции желающих». По просьбе президента Зеленского я завтра присоединюсь к встрече с президентом Трампом и другими европейскими лидерами в Белом доме», – проинформировала глава Еврокомиссии.

Согласно информации, опубликованной Politico, поддержать Зеленского в Вашингтоне могут также генеральный секретарь НАТО Марк Рютте и президент Финляндии Александр Стубб. Оба политика имеют хорошие личные отношения с Трампом, что может повлиять на атмосферу переговоров.

Вопросы мира и гарантий безопасности для Украины

Axios со ссылкой на дипломатические источники сообщает, что во время телефонного разговора с украинским президентом и европейскими лидерами Трамп выразил желание организовать трехсторонний саммит с участием Зеленского и президента Российской Федерации Владимира Путина уже 22 августа. В то же время Путин официально не заявлял о готовности участвовать в такой встрече.

Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что Россия «усложняет ситуацию», отказываясь от прекращения огня и продолжая атаки на украинские территории. Трамп, со своей стороны, после переговоров с Путиным на Аляске 15 августа отметил, что выступает не за временное перемирие, а за достижение мирного соглашения между Россией и Украиной.

Украинская сторона подтвердила отсутствие намерений выводить свои войска из подконтрольных районов Донбасса, что, по сообщениям, является одним из ключевых требований Москвы для заключения мира. Еще одним важным аспектом переговоров остается вопрос гарантий безопасности для Украины. По данным СМИ, Трамп предложил предоставить Украине гарантии безопасности, аналогичные пятой статье НАТО, которые предполагают коллективный ответ в случае новой агрессии против страны.