В Бахмаче завершена модернизация первого экспериментального железнодорожного вагона, полностью приспособленного для перевозки пассажиров на инвалидных колясках. Это стало важным шагом на пути к созданию безбарьерной среды в сфере железнодорожного транспорта.
Об этом сообщает News IO
Современные решения для удобства пассажиров
В новом вагоне установлен электрический подъемник, который облегчает посадку и высадку людей с инвалидностью. Для удобства пассажиров в креслах-колясках предусмотрены широкие двери и коридоры, специальная навигация с использованием шрифта Брайля, просторная уборная с душем, а также держатель для костылей.
Вагон имеет четыре расширенные купе, в которых могут удобно разместиться как пассажиры с инвалидностью, так и их сопровождающие. При необходимости вагон может использоваться в стандартном режиме, что позволяет увеличить количество мест для других пассажиров.
Технологическое оснащение и безопасность
В адаптированном вагоне предусмотрены индивидуальные розетки с выходами USB и Type-C для каждого места, возможность самостоятельно регулировать освещение, а также система видеонаблюдения в определенных зонах для повышения безопасности.
«В компании отмечают, что этот вагон станет первым шагом к системному внедрению безбарьерных решений в железнодорожных перевозках».
Этот проект уже получил положительную оценку среди общественности и специалистов, а в будущем подобные вагоны планируют внедрять на других маршрутах по Украине.



Укрзалізниця презентовала спецвагон для пассажиров на колясках / Фото: Укрзалізниця
