Главная Технологии Украинский ледокол «Ноосфера» впервые провел исследования за Южным полярным кругом

Украинский ледокол «Ноосфера» впервые провел исследования за Южным полярным кругом

Український криголам “Ноосфера” вперше перетнув Південне полярне коло: мета експедиції

Украинский научно-исследовательский ледокол «Ноосфера» начал выполнение работ в Южном океане за пределами Южного полярного круга. Это первый случай, когда судно проводит исследования так далеко на юг, открывая новые возможности для международного научного сотрудничества.

Об этом сообщает News IO

Маршрут экспедиции и международное взаимодействие

Экспедиция стартовала с антарктической станции «Академик Вернадский», расположенной поблизости от полярного круга. Далее ледокол прошел через бухту Маргарет-Бей на западном побережье Антарктического полуострова и достиг британской антарктической станции «Ротера» на острове Аделейд. Во время визита на британскую станцию состоялись переговоры о совместных научных проектах, которые планируется начать уже в этом сезоне.

Научные исследования и результаты измерений

Капитан судна Андрей Стариш отметил, что пересекать айсберги пришлось более двух часов, что потребовало сложных маневров. Океанографы проводили мониторинг морских тепловых волн, вызванных глобальным потеплением, а также картографировали морское дно с использованием современного акустического оборудования.

В рамках экспедиции ученые провели измерения в 12 точках с помощью зонда CTD, фиксируя температуру, соленость, содержание кислорода, уровень кислотности воды и анализируя химические и биологические показатели. Геологи из Украины и Мексики также собрали образцы донных отложений с помощью мультикорера – эти данные помогут изучать климатические изменения, происходившие в регионе на протяжении веков.

“Результаты оказались довольно неожиданными, но о них мы расскажем после завершения исследования”, – говорится в сообщении.

После посещения станции «Ротера» «Ноосфера» начала обратный маршрут к станции «Академик Вернадский». На протяжении всего пути специалисты продолжают проводить научные наблюдения и анализ данных.

Ледокол Ноосфера в Антарктике
Исследователи на борту Ноосферы
Украинская экспедиция в Южном океане
Научные исследования в Антарктике
Ледокол в айсбергах
Экспедиция Ноосферы в Южном океане
Кадры с экспедиции / Фото: Национальный антарктический научный центр