Главная Политика Украинские дроны атаковали во время визита Путина в Курскую область

Украинские дроны атаковали во время визита Путина в Курскую область

Українські дрони ледь не збили вертоліт з Путіним – російські військові

Во время поездки президента РФ Владимира Путина в Курскую область его вертолет попал в зону массовой атаки украинских беспилотных летательных аппаратов. Такая информация была озвучена командиром подразделения противовоздушной обороны Юрием Дашкиным в эфире российского телеканала «Россия».

Об этом сообщает News IO

Масштабная атака беспилотников во время визита

По словам Дашкина, именно 20 мая украинские Силы обороны провели «беспрецедентную атаку» дронами, которая совпала с пребыванием президента РФ в регионе. Он утверждает, что вертолет, на борту которого находился Путин, оказался «фактически в эпицентре» масштабного воздушного боя. В ходе этого инцидента, по словам военного, подразделения противовоздушной обороны якобы уничтожили 46 беспилотников.

«Мы одновременно вели воздушный бой и обеспечивали безопасность в небе для пролета вертолета президента».

Стоит отметить, что это был первый визит Путина в Курскую область после того, как российское военное руководство заявило о «полном освобождении» региона. Во время пребывания в области он встретился с волонтерами, посетил строительство объекта Курской АЭС-2 в городе Курчатов, а также провел совещание с временно исполняющим обязанности главы региона Александром Хинштейном.

Обстоятельства и реакции сторон

Население Курской области с августа 2024 года проживало в сложных условиях из-за активных боевых действий. Известно, что о возвращении под контроль РФ последнего населенного пункта — села Горналь близ Суджи — Министерство обороны РФ заявило 26 апреля 2025 года.

Следует подчеркнуть, что на данный момент нет независимых подтверждений заявлений российских военных относительно инцидента с вертолетом Путина. Также от украинской стороны официальных комментариев по поводу события не поступало.