Украина завершила ремонт нафтопровода «Дружба» и ждет поддержки ЕС

|
Украина завершила ремонт нафтопровода «Дружба» и ждет поддержки ЕС

Украина успешно завершила восстановительные работы на поврежденном участке нафтопровода «Дружба», который пострадал в результате российского ракетного удара. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский после проведения совещания по вопросам энергетического сотрудничества с международными партнерами.

Об этом сообщает News IO

Ремонт нафтопровода и планы на будущее

По словам главы государства, благодаря договоренностям с европейскими партнерами Украина обеспечена необходимыми объемами топлива на апрель и май. Кроме завершения ремонта, Киев готовится к очередной встрече энергетического «Рамштайна», во время которой планируется ускорить получение финансирования для дальнейших восстановительных работ и защиты энергетической инфраструктуры.

«Третье: как и было определено в коммуникации с Европейским Союзом, Украина выполнила ремонтные работы на участке нафтопровода «Дружба», который был поврежден российским ударом. Нафтопровод может восстановить функционирование», – заявил Зеленский.

Он подчеркнул, что несмотря на отсутствие гарантий относительно новых атак со стороны РФ, украинские специалисты уже обеспечили базовые условия для восстановления работы трубопроводной системы и ее оборудования.

Ожидание помощи от Европы и позиция Венгрии

Руководитель государства акцентировал внимание на необходимости разблокировки европейского пакета поддержки для Украины, который ранее получил одобрение Европейского совета. Зеленский также выразил надежду, что европейские партнеры предпримут дальнейшие шаги по финансированию кластерных проектов для Украины.

Президент обратил внимание на важность продолжения санкционного давления на Российскую Федерацию и дальнейшей диверсификации источников энергоносителей для Европы. По его словам, энергетическая независимость европейских стран должна стать гарантией их безопасности.

В то же время на днях победитель парламентских выборов в Венгрии Петер Мадяр призвал украинское руководство как можно скорее восстановить работу нафтопровода «Дружба» сразу после завершения ремонта. Он также заявил о намерении отменить вето, наложенное предыдущим премьером Виктором Орбаном, на выделение Украине кредита в 90 миллиардов евро. Мадяр подчеркнул, что Венгрия не будет нести финансовую ответственность за этот кредит и выступает против ускоренного вступления Украины в Европейский Союз. В то же время он связал нормализацию отношений с Киевом с обеспечением прав венгерского меньшинства на территории Украины.