Национальное агентство по розыску и управлению активами (АРМА) получило в свое распоряжение судно Anka, которое незаконно заходило в порт на оккупированном Крыме.
Об этом сообщает News IO
Судно Anka и его роль в перемещении украденного зерна
Как сообщили в АРМА, решение о передаче судна было принято судьей на основании ходатайства Службы безопасности Украины. Уголовное производство касается нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию.
Служба безопасности Украины установила, что судно Anka входило в состав так называемого “теневого флота” России. В конце 2024 года этот корабль осуществил перевозку 5 тысяч тонн пшеницы, украденной с временно оккупированных территорий юга Украины, из порта Севастополя.
Стоимость судна и его владелец
Согласно информации из судебного реестра, владельцем судна Anka является черногорская компания Fab Petrol Doo. Стоимость этого морского судна оценивается в 420 тысяч долларов США.
“Судно передали агентству для дальнейшей реализации по решению судьи на основании ходатайства СБУ. Уголовное производство касается незаконного въезда на временно оккупированную территорию”.