Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, который утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны о введении санкций против пяти российских деятелей культуры. Все они, как отмечается, причастны к участию Российской Федерации в 61-й Венецианской биеннале, а также занимаются оправданием агрессии и распространением российской пропаганды на международных художественных платформах.
Об этом сообщает News IO
Кто попал под санкции
Санкции введены, в частности, против дочери подсанкционного заместителя генерального директора «Ростеха» Анастасии Карнеевой, которая с 2021 года является комиссаром российского павильона Венецианской биеннале и в этом году будет представлять Россию на этой выставке. В список также вошел Михаил Швидкий — специальный представитель российского руководства по вопросам международного культурного сотрудничества. Он неоднократно публично называл войну рф против Украины «важным историческим моментом» и утверждал, что участие России в Венецианской биеннале якобы подтверждает отсутствие изоляции российской культуры.
«Среди них – дочь подсанкционного замгендиректора “Ростеха” Анастасия Карнеева, которая с 2021 года назначена комиссаром российского павильона Венецианской биеннале и будет представлять там Россию в этом году. Санкции также применены против спецпредставителя российского руководителя по вопросам международного культурного сотрудничества Михаила Швидкого, который называет войну РФ против Украины “важным историческим моментом”. Он также публично заявляет о том, что допуск России к участию в Венецианской биеннале является якобы доказательством того, что российская культура не изолирована».
В перечень также включены трое других россиян, которые в этом году будут представлять рф на Венецианской биеннале. Это скрипачка Валерия Олейник, которая неоднократно после 2014 года посещала оккупированный Крым для поддержки агрессивной политики, певец Илья Татака, который принимал участие в создании пропагандистского фильма на временно оккупированных территориях Донецкой области, а также вокалист Артем Николаев, который в прошлом году участвовал в пропагандистских мероприятиях в Крыму.
Международная реакция на ситуацию
Советник президента по вопросам санкционной политики Владислав Власюк подчеркнул, что участие России в Венецианской биеннале используется не для развития культуры, а для легитимации агрессии и распространения пропаганды рф на международном уровне. Украина заявила о намерении передать партнерам всю необходимую информацию для синхронизации санкций в их странах.
Организаторы Венецианской биеннале 4 марта приняли решение допустить Россию к участию в выставке 2026 года, которая пройдет с 9 мая по 22 ноября. Это стало первым случаем с начала полномасштабного вторжения рф в Украину в 2022 году.
Такое решение вызвало широкую критику на международной арене, в частности со стороны итальянского правительства во главе с Джорджией Мелони. 22 министра культуры стран ЕС, украинская профильная правительница и министр иностранных дел Германии Йохан Вадефуль в совместном заявлении подчеркнули, что участие России в Венецианской биеннале является неприемлемым, пока Москва ведет жестокую и агрессивную войну против Украины.
Украинские министры Андрей Сыбига и Татьяна Бережная в отдельном совместном заявлении 8 марта призвали организаторов Венецианской биеннале не допускать Россию к участию в художественном мероприятии.
Венецианская биеннале является одним из важнейших событий в мире современного искусства и проводится с 1895 года.