Украина вернула еще одну группу тяжелораненых защитников из российского плена

|
Украина вернула еще одну группу тяжелораненых защитников из российского плена

12 июня в рамках очередного этапа масштабного обмена пленными, достигнутого в Стамбуле, Украина вернула домой еще одну группу своих защитников, которые находились в российском плену. На этот раз освобождены военнослужащие, относящиеся к категории «тяжелораненые и тяжело больные».

Об этом сообщает News IO

Возвращение защитников, которых считали пропавшими без вести

Среди освобожденных в этот день украинских военнослужащих — представители Вооруженных сил Украины, в частности Десантно-штурмовых войск, Военно-Морских сил, Воздушных сил, Сил территориальной обороны, Сил безопасности и специальных операций, а также Государственной пограничной службы и Национальной гвардии. Некоторые из них до последнего считались пропавшими без вести.

Среди тех, кто вернулся домой, есть защитники, которые более трех лет провели в плену, в частности защитники Мариуполя. Все освобожденные — мужчины, которые относятся к рядовому и сержантскому составу.

Возвращение украинских военнослужащих из плена

Реабилитация и помощь освобожденным военнослужащим

Вернувшиеся воины воевали на различных направлениях фронта — Донецком, Херсонском, Харьковском, Запорожском и Луганском. После возвращения все они пройдут обязательный медицинский осмотр, получат комплексную помощь по физической и психологической реабилитации, а также денежные выплаты за весь период пребывания в неволе.

“Работаем дальше, чтобы вернуть всех из российского плена. Благодарим каждого, кто помогает делать эти обмены возможными. Чтобы каждый и каждая были дома, в Украине”, — написал Президент Украины Владимир Зеленский.

Этот обмен стал частью масштабной операции по возвращению домой военнослужащих в возрасте до 25 лет, а также тяжелораненых и тяжело больных. Украина продолжает активную работу по освобождению всех своих граждан из плена Российской Федерации.