Главная Экономика Украина и США согласовали инвестиционное соглашение для долгосрочного экономического сотрудничества

Украина и США согласовали инвестиционное соглашение для долгосрочного экономического сотрудничества

увесь світ бачить, чому бойові дії тривають

Президент Украины Владимир Зеленский выразил благодарность Верховной Раде за одобрение инвестиционного соглашения с Соединенными Штатами, отметив, что документ открывает возможность для совместной работы на годы вперед. Во время обсуждения подчеркивалось, что этот шаг закладывает новый этап партнерства, направленный на развитие экономики и промышленности Украины.

Об этом сообщает News IO

Создание Инвестиционного фонда восстановления

По решению депутатов, в мае было ратифицировано соглашение о создании совместного инвестиционного фонда между Украиной и США. В документе указано, что фонд будет функционировать на паритетных условиях (50/50), а все доходы будут формироваться исключительно из новых лицензий. Украина сохранит полный контроль и собственность над фондом и не будет нести долговых обязательств перед США. Министр экономики Юлия Свириденко подчеркнула, что положения этого соглашения не станут препятствием для будущего вступления Украины в Европейский Союз.

Перспективы стратегического партнерства

Инвестиционное соглашение предполагает не только экономическое сотрудничество, но и создает основу для безопасности взаимодействия между двумя странами. Президент Зеленский отметил:

«Такого перспективного экономического соглашения в отношениях между Украиной и Америкой еще не было. Это совместная инвестиционная работа с США на десятилетия».

Документ был подписан в конце апреля, а его подготовка сопровождалась активными переговорами и внесением изменений для достижения равноправия сторон. По словам президента, новый формат сотрудничества будет способствовать созданию рабочих мест, развитию промышленности и технологическому обновлению обеих стран. Президент подчеркнул, что теперь соглашение стало «действительно равноправным соглашением, которое создает возможность для инвестиций в Украину».

Со своей стороны, президент США Дональд Трамп поддерживал и продвигал эту инициативу с начала своего второго срока. Стороны намеревались подписать дополнительное соглашение по природным ресурсам еще в феврале, однако процесс был отложен после сложной встречи лидеров в Вашингтоне.

Ожидается, что в ближайшее время юридические процедуры завершатся, и начнется создание инвестиционного фонда, способного привлечь масштабные ресурсы для восстановления и модернизации украинской экономики, а также укрепления партнерских связей между Украиной и США на многие годы вперед.