Главная Политика Украина предлагает продлить перемирие после Пасхи при условии соблюдения тишины

Украина предлагает продлить перемирие после Пасхи при условии соблюдения тишины

якщо перемир’я «дійсно запанує», Україна пропонує продовжити його після Великодня

Украина готова действовать зеркально в ответ на действия России, если она введет режим полной и безусловной тишины, – заявил президент Владимир Зеленский 19 апреля. По его словам, если Россия действительно остановит обстрелы, украинская сторона предлагает продлить перемирие и после окончания Пасхальных праздников, в частности, после 20 апреля.

Об этом сообщает News IO

«Тишина в ответ на тишину, удары — для защиты от ударов. Если полная тишина действительно воцарится, Украина предлагает ее продлить и впредь. Это и покажет истинные намерения России, ведь 30 часов — это достаточно для создания заголовков, но не для настоящих шагов по укреплению доверия. Тридцать дней могут дать миру шанс», – написал он в соцсетях.

Ситуация на фронте и реакция украинской власти

По информации главнокомандующего Вооруженными силами Украины Александра Сирского, на некоторых участках фронта продолжаются российские штурмовые действия, а российская артиллерия ведет огонь по украинским позициям. Зеленский подчеркнул, что доверия к заявлениям России нет.

«Мы слишком хорошо знаем, как Москва манипулирует, и всегда готовы ко всему. Силы обороны Украины будут действовать рационально, зеркально отвечая. На каждый российский удар будет достаточный ответ», – сказал президент.

Он также сообщил, что ожидает детальные отчеты от Сирского вечером этого дня — в 21:30 и 22:00 — после общения с командирами бригад и подразделениями на передовой о ситуации на отдельных направлениях.

Ранее руководитель Центра противодействия дезинформации Андрей Коваленко подчеркнул, что несмотря на заявления о перемирии, российские штурмовые действия на фронте продолжаются. 19 апреля Кремль объявил о «пасхальном перемирии», которое, по словам Владимира Путина, продлится с 18:00 19 апреля до 00:00 21 апреля. В то же время, российские войска должны быть готовы к возможным нарушениям режима прекращения огня.

Президент Зеленский в ответ назвал это заявление попыткой играться с жизнями людей и подчеркнул постоянные воздушные тревоги в нескольких областях Украины.