Украина ожидает новые соглашения с партнерами по энергетическому оборудованию на этой неделе

|
Украина ожидает новые соглашения с партнерами по энергетическому оборудованию на этой неделе

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о заслушанной доклад премьер-министрки Юлии Свириденко по вопросам функционирования энергетической системы страны и мероприятий по её укреплению.

Об этом сообщает News IO

Новые шаги в укреплении энергетической инфраструктуры

Зеленский подчеркнул важность международной поддержки для усиления энергетического сектора. Президент рассчитывает, что уже на этой неделе будут достигнуты новые соглашения с иностранными партнерами по поставкам современного оборудования для энергетических объектов. Он поблагодарил всех, кто способствует защите и наращиванию генерирующих мощностей, и акцентировал внимание на необходимости дальнейшего обновления энергоинфраструктуры.

«Благодарен всем, кто обеспечивает защиту и увеличение генерации. Рассчитываем также на новые соглашения с нашими партнерами по поставкам оборудования для энергообъектов – это должно быть достигнуто уже на этой неделе»

Обновление защиты и подготовка к отопительному сезону

По словам президента, в настоящее время продолжается обновление 368 объектов энергетической инфраструктуры, большинство из которых связано с усилением систем защиты. В то же время Зеленский отметил, что темпы реализации планов в некоторых регионах, в частности во Львовской, Волынской, Одесской областях и в Киеве, отстают от утвержденного графика. Президент подчеркнул важность своевременного завершения работ до начала нового отопительного сезона, чтобы обеспечить устойчивость энергоснабжения.

Кроме того, Зеленский и Свириденко договорились восстановить формат регулярных селекторных совещаний с участием представителей правительства, руководителей областей и общин, правоохранительных органов и военного командования, отвечающего за защиту энергообъектов.

Напомним, что в начале апреля президент информировал о старте восстановительных работ на 245 объектах по всей стране, даже несмотря на ограниченное финансирование. Украина планирует использовать 5 миллиардов евро из пакета помощи Европейского Союза, который в настоящее время находится на этапе согласования, для подготовки к следующей зиме и быстрого восстановления энергетической отрасли.