Украина может получить новые системы Patriot за несколько недель – Мерц

|
Украина может получить новые системы Patriot за несколько недель – Мерц

Германия совместно с Соединёнными Штатами прорабатывает вопрос поставки Украине новых систем противовоздушной обороны Patriot. Об этом сообщил канцлер Германии Фридрих Мерц во время визита в Лондон.

Об этом сообщает News IO

Соглашение между Германией и США по Patriot для Украины

По словам Мерца, Берлин и Вашингтон в ближайшее время должны завершить договорённости по передаче оборонных комплексов. Министры обороны двух стран уже согласовывают технические аспекты в рамках «очень конкретных» переговоров.

«Они (системы – ред.) также должны быть транспортированы и установлены. Это вопрос не часов, а дней, возможно, недель», – заявил Мерц.

Ожидается, что европейские партнёры передадут Украине комплексы Patriot, которые будут заменены новыми установками из США.

Позиция США и реакция Европы

14 июля президент США Дональд Трамп во время встречи с генеральным секретарём НАТО Марком Рютте заявил, что планирует предоставить Украине военную помощь на «миллиарды долларов», которую профинансирует НАТО. Среди предполагаемого вооружения он назвал системы Patriot, которые должны усилить противовоздушную оборону Украины.

В то же время Трамп выразил недовольство действиями России, которая в последнее время активизировала воздушные атаки по территории Украины. Также американский лидер сообщил о намерении ввести стовидсотковые вторичные пошлины в случае, если в течение 50 дней не будет достигнуто мирное соглашение. В Европе положительно оценили эти намерения, однако считают установленный срок в 50 дней слишком длительным.

Со своей стороны, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что обещания Трампа по повышению тарифов и поставке оружия Украине в РФ расценивают «не как сигнал к миру, а как сигнал к продолжению войны».