Треть украинцев считает мощную армию главной гарантией безопасности страны

|
Треть украинцев считает мощную армию главной гарантией безопасности страны

Исследовательская компания Gradus опубликовала результаты своего исследования общественных настроений украинцев перед четвертой годовщиной полномасштабного вторжения. Опрос проводился через мобильное приложение Gradus среди тысячи респондентов в возрасте от 18 до 60 лет.

Об этом сообщает News IO

Мощная армия – главная гарантия безопасности

По выводам исследования, для украинцев наиболее ожидаемыми остаются новости о завершении войны и улучшении материальных условий жизни. Однако именно собственную сильную армию большинство населения считает наиболее эффективной гарантией безопасности после завершения боевых действий – такое мнение высказали 33% опрошенных. Значительно меньше доверия вызывают международные соглашения, новые оборонные союзы и вступление в НАТО, которые уступают доверию к опыту и мужеству Вооруженных сил Украины.

«Наиболее эффективной гарантией безопасности после завершения войны украинцы считают мощную собственную армию — 33%. Соглашения о безопасности с другими странами, новые оборонные союзы и вступление в НАТО значительно уступают доверию к опыту и мужеству ВСУ», – говорится в отчете.

Среди других вариантов гарантий безопасности украинцы выбирали:

  • двусторонние международные соглашения о безопасности – 16% респондентов
  • создание новой системы безопасности в Европе с участием Украины – 15%
  • вступление в НАТО – 11%
  • нейтральный статус под международным протекторатом – 10%

Восстановление страны и изменение моделей поддержки

Послевоенное восстановление, по мнению участников опроса, должно основываться на восстановлении критической инфраструктуры, восстановлении жилья, разрушенного Россией, реформе судебной системы и борьбе с коррупцией. Авторы исследования подчеркивают, что кроме физического восстановления, граждане ожидают существенных институциональных изменений, которые подчеркнут европейское направление развития страны.

Gradus также зафиксировал изменения в модели поддержки армии среди украинцев. По состоянию на февраль 2026 года лишь 7% респондентов регулярно жертвуют на армию, а 40% поддерживают волонтерские или целевые сборы время от времени. В то же время увеличилась доля тех, кто вообще не делает пожертвований – с 9% в феврале 2024 года до 14% в 2026 году. Это свидетельствует о переходе от регулярной финансовой поддержки к ситуативной, что типично для периодов затяжных кризисов.

Исполнительный директор Gradus Евгения Близнюк отмечает, что настроения украинского общества определяются не только усталостью от войны, но и переосмыслением роли государства и личной ответственности граждан за будущее страны. По ее словам, украинцы становятся более реалистичными в своих оценках, все больше полагаясь на собственный опыт, силу армии и постепенные системные изменения, а не на быстрые или внешние решения. Это свидетельствует о формировании зрелого и стратегического мышления в обществе.

По данным опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, опубликованного в январе, 74% украинцев не поддерживают мирный план, который предполагает вывод войск из Донбасса, ограничения для украинской армии и отсутствие четких гарантий безопасности.

Кроме того, в конце 2025 года в эфире американского телеканала Fox News президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что, по имеющимся данным, 87% украинцев стремятся к миру, но 85% не поддерживают выход ВСУ из Донбасса.