В прошедшие сутки ситуация на фронте оставалась напряженной: зафиксировано 144 боевых столкновения. Наибольшая интенсивность противостояний наблюдалась на Покровском и Гуляйпольском направлениях, где произошло около трети всех атак за сутки.
Об этом сообщает News IO
Активизация боевых действий на ключевых участках фронта
Военные рф дважды пытались прорвать оборону на Южно-Слобожанском направлении, а на Купянском – пять раз провели наступательные действия. На Лиманском и Славянском направлениях зафиксировано по десять попыток продвижения врага. Значительное давление ощутили защитники на Константиновском направлении – здесь оккупанты штурмовали 17 раз, атакуя населенные пункты Константиновка, Плещиевка, Софиевка, Русин Яр и продвигаясь в сторону Ильиновки и Новопавловки.
«На Покровском направлении наши защитники остановили 25 штурмовых действий агрессора в районах населенных пунктов Красный Лиман, Родинское, Покровск, Удачное, Молодецкое и в сторону населенных пунктов Кучеров Яр, Новоалександровка и Новоподгороднее», – говорится в сводке.
На Гуляйпольском направлении украинские военные отразили 25 атак российских подразделений в районах Гуляйполя, а также в направлениях Железнодорожного, Варваровки, Гуляйпольского, Староукроинки, Святопетровки, Зеленого и Цветкового. На Александровском направлении противник осуществил 11 атак, еще две стычки произошли на Ореховском направлении.
Украинские войска освобождают территории
Генеральный штаб сообщает, что на Приднепровском и Краматорском направлениях враг наступательных операций не проводил. По оценке американского Института исследования войны на 3 марта, в течение последних двух недель февраля 2026 года украинские силы впервые с лета 2023 года вернули под контроль больше территорий, чем потеряли.
Президент Украины Владимир Зеленский в интервью итальянскому изданию Corriere Della Sera заявил, что с начала года украинские военные освободили 460 квадратных километров территории. По его словам, Украина не проигрывает в войне, а также стремится достичь мира путем диалога. Вероятно, эти слова касаются активного продвижения на Александровском направлении, где, по данным проекта DeepState на 2 марта, украинские войска отодвинули российские подразделения от населенных пунктов Согласие, Новогригорьевка, Новомиколаевка, Степное и Терновое на границе Донецкой и Днепропетровской областей.
2 марта Генштаб сообщил об освобождении девяти населенных пунктов на Александровском направлении, а подразделения Десантно-штурмовых войск продолжают активные наступательные действия.