Главная Общество Трехлетний британский мальчик стал самым молодым членом Mensa в мире

Трехлетний британский мальчик стал самым молодым членом Mensa в мире

Трирічний британський вундеркінд читає, знає азбуку Морзе й вивчає таблицю Менделєєва

Трехлетний Джозеф Харрис-Бьортилл из Великобритании установил рекорд, став самым молодым в истории участником организации Mensa — международного клуба для людей с исключительно высоким уровнем интеллекта (IQ 132 и выше).

Об этом сообщает News IO

Достижения юного вундеркинда

Маленький Джозеф, родившийся 23 ноября 2021 года, был принят в Mensa в возрасте 2 года и 182 дня. Мальчик удивил своих родителей еще в младенчестве: он научился переворачиваться на живот уже в пять недель, произнес первое слово в семь месяцев, а в полтора года смог прочитать свою первую книгу вслух от начала до конца. Сейчас Джозеф проявляет необычайный интерес к изучению азбуки Морзе, осваивает греческий алфавит и знакомится с периодической таблицей химических элементов.

«Очень быстро стало понятно, что это — исключительная маленькая личность. Он перевернулся на живот в пять недель, сказал первое слово в семь месяцев, а в полтора года прочитал свою первую книгу вслух от начала до конца. Он изучает азбуку Морзе, знает греческий алфавит и недавно заинтересовался периодической таблицей», — рассказала Книге рекордов Гиннеса мать Джозефа.

Поддержка семьи и важность развития

Родители мальчика работают в Университете Сент-Эндрюс в Шотландии. Они решили обратиться в Mensa, когда заметили исключительно раннее развитие навыков чтения у сына. Мать Джозефа поделилась, что искала дополнительную поддержку для одаренных детей и узнала о ресурсах и возможностях клуба Mensa. Семья считает членство в престижной организации большим достижением, которое станет основой для будущей гордости мальчика.

Джозеф опередил предыдущий рекорд, став на 13 дней младше американки Айлы Макнабб, которая была самым молодым ребенком в истории Mensa до этого времени. Теперь он официально является самым молодым членом клуба не только в Великобритании, но и в мире.

Мать мальчика надеется, что история сына поможет привлечь внимание к особым потребностям одаренных детей. Она отмечает, что такие дети нуждаются в должной поддержке, ведь их способности могут подавляться в среде, которая не учитывает их уникальности.