Трамп отказался от перемирия с Ираном и настаивает на продолжении военной операции

|
Трамп отказался от перемирия с Ираном и настаивает на продолжении военной операции

Администрация президента США Дональда Трампа категорически отвергла попытки союзников на Ближнем Востоке инициировать дипломатические переговоры о прекращении войны с Ираном. В Тегеране также заявили, что не готовы рассматривать вопрос о перемирии, пока продолжаются удары со стороны США и Израиля.

Об этом сообщает News IO

Попытки дипломатического урегулирования и позиция США

По словам нескольких информированных собеседников, союзники Вашингтона пытались организовать переговоры для завершения военного конфликта, вспыхнувшего два недели назад после масштабного авиаудара США и Израиля по территории Ирана. Однако администрация Трампа отказалась поддержать эти инициативы и заявила о намерении продолжать военную кампанию против Ирана.

«Он сейчас в этом не заинтересован, и мы будем продолжать миссию без изменений. Возможно, когда-нибудь такой день настанет, но не сейчас» — сказал чиновник.

Иран в ответ определил собственные условия для возможного прекращения огня — это полное прекращение атак со стороны США и Израиля, а также выплата компенсаций в рамках вероятного перемирия. В настоящее время официальный Тегеран не ведет переговоров о мире.

Последствия войны и роль посредников

Страны Оман и Египет пытались стать посредниками в установлении контактов между сторонами, однако эти усилия пока не принесли результатов. Военный конфликт уже унес жизни более двух тысяч человек, большинство из которых — граждане Ирана. Кроме того, эскалация привела к значительным потрясениям на мировых энергетических рынках: после фактического перекрытия Ормузского пролива Ираном, через который транспортируется примерно пятая часть мировых поставок нефти, цены на энергоносители существенно возросли.

В Вашингтоне продолжаются споры относительно дальнейших действий: часть советников настаивает на как можно быстром завершении войны из-за роста цен на топливо, тогда как другие поддерживают продолжение наступательных действий с целью ослабления военного потенциала Ирана.