Тело журналистки Виктории Рощиной, погибшей в российском плену, вернули в Украину с многочисленными следами пыток, жестокого обращения и без отдельных внутренних органов. Об этом свидетельствуют результаты экспертизы, которые подтверждают, что тело принадлежит именно Рощиной, известной сотрудничеством с рядом украинских СМИ, в частности с «Радио Свобода».
Об этом сообщает News IO
Следы пыток и обстоятельства смерти
По информации начальника Департамента войны Офиса генпрокурора Юрия Белоусова, на теле погибшей обнаружены многочисленные повреждения, включая ссадины, кровоизлияния и сломанное ребро. Кроме того, эксперты зафиксировали вероятные следы применения электрического тока. Расследование показало, что тело было доставлено в Украину уже после вскрытия, проведенного на территории Российской Федерации.
Силовые структуры информируют, что у Рощиной отсутствовали головной мозг, глазные яблоки и часть трахеи. Международный патологоанатом, опрошенный в рамках журналистского расследования, подчеркивает: удаление именно этих органов может свидетельствовать о попытке скрыть факт смерти в результате удушения.
Идентификация тела и ход событий
Во время обмена, который состоялся в феврале 2025 года, Украина получила тела 757 погибших защитников. Одно из них, под номером 757 и с пометками «неустановленное лицо мужского пола» и «СПАС», принадлежало Виктории Рощиной. Первый осмотр патологоанатомов подтвердил, что это женское тело, а экспертиза ДНК подтвердила совпадение с журналисткой на 99%.
Термин СПАС расшифровывается как «суммарное поражение артерий сердца». В то же время из-за состояния тела и его мумификации судебно-медицинская экспертиза не смогла окончательно установить причину смерти Виктории Рощиной.
Известно, что впервые российские силовики задержали Рощину в Бердянске в марте 2022 года, когда она готовила репортажи о жизни на оккупированных территориях. Тогда журналистку заставили записать видеозаявление об отсутствии претензий к российским военным и отпустили. После возвращения на подконтрольную территорию, в июле 2023 года она снова отправилась на оккупированные Россией территории.
«Виктория Рощина перестала выходить на связь с родными 3 августа 2023 года. По словам ее отца, 27 июля Рощина отправилась из Украины в Польшу и должна была добраться до оккупированных территорий на востоке Украины (через Россию) за три дня. Тогда Владимир Рощин рассказал, что украинская Служба безопасности подтвердила семье, что Викторию взяли в плен российские силы.»
Журналистка была автором ряда репортажей для «Радио Свобода», также сотрудничала с такими известными изданиями, как «Украинская правда», hromadske, «Украинское радио», «UA:Первый» и «Цензор.нет».