В период с 4 по 17 августа Силы обороны Украины успешно провели очистку шести населенных пунктов в Донецкой области. Среди освобожденных территорий — Грузкое, Рубежное, Нововодяное, Петровка, Веселое и Золотой Колодец.
Об этом сообщает News IO
Потери противника и освобождение территорий
По данным Генерального штаба Вооруженных сил Украины, в результате активных действий украинских войск российские оккупационные войска понесли значительные потери. По состоянию на 17 августа зафиксировано 984 безвозвратные потери среди личного состава противника, 355 раненых (санитарные потери), а также 37 военнослужащих попали в плен.
- Уничтожено и повреждено 11 танков
- Потеряно 8 боевых бронированных машин
- Уничтожено 112 единиц автомобильной и мототехники
- Нейтрализована одна реактивная система залпового огня
- Уничтожено 22 орудия
- Потеряно 106 беспилотных летательных аппаратов различных типов
Ситуация на Добропольском направлении и в Покровске
Оперативная обстановка на направлении города Доброполье остается динамичной, Силы обороны продолжают стабилизационные действия и укрепляют контроль над освобожденными территориями. По словам представителей Генштаба ВСУ, оккупанты продолжают сдаваться в плен. Только за минувшие сутки подразделения Сил обороны взяли в плен 7 военнослужащих рф.
“Проведение стабилизационных действий на направлении города Доброполье, что на Донетчине, продолжается. Окупанты продолжают сдаваться. В минувшие сутки подразделения Сил обороны взяли в плен 7 российских военнослужащих”, – сообщили в Генштабе.
Кроме того, в течение прошлой недели подразделения 7-го корпуса Десантно-штурмовых войск совместно с соседними подразделениями провели очистку от вражеских групп и отдельных оккупантов в городе Покровск, что также в Донецкой области.