В ночь на 28 января Силы обороны Украины осуществили ряд ударов по важным объектам на территории Российской Федерации, а также на оккупированных территориях. Об этом сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.
Об этом сообщает News IO
Уничтожение военных объектов и нефтебазы
По информации украинского командования, на временно оккупированной Донетчине были поражены скопления российских военных в районах Большой Новоселки, Шахового и Григорьевки. В частности, вблизи Большой Новоселки был поражен пункт управления беспилотниками противника.
Значительного внимания заслуживает удар по нефтебазе «Хохольская» в Воронежской области РФ. Зафиксировано возгорание нефтепродуктов и густой дым в районе объекта, результаты атаки в настоящее время уточняются.
«Также подразделения Силы обороны Украины наносили удары по нефтебазе «Хохольская» в Воронежской области РФ. Подтверждено возгорание нефтепродуктов – наблюдается густой дым. Результаты уточняются», – говорится в сообщении.
Детали ударов по тыловым объектам РФ
Кроме того, штаб сообщил о уничтожении склада боеприпасов врага в районе Нижней Дуванки на оккупированной Луганщине, а также о поражении скопления живой силы РФ возле Гуляйполя на Запорожье. В районе Березового на Днепропетровщине уничтожен пункт управления батальона противника.
Зафиксировано также попадание в скопление российских войск в населённом пункте Колотиловка Белгородской области РФ.
Уточнены результаты предыдущей атаки на нефтяной терминал «Таманьнефтегаз» в Краснодарском крае РФ: подтверждено возгорание на площади около 6 200 квадратных метров и повреждение трех резервуаров общим объемом 10 тысяч кубических метров.
Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил об атаке беспилотников утром 28 января. По его словам, падение сбитых дронов привело к возгоранию нефтепродуктов, которое впоследствии было ликвидировано.
Глава оккупационной администрации Севастополя также заявлял о повреждениях, вызванных ударами дронов.
Министерство обороны России сообщило о сбитии 75 украинских беспилотников за минувшую ночь, из них 23 — над Крымом, шесть — над Черным морем, три — над Азовским.
После начала полномасштабного вторжения России в Украину обстрелы и атаки беспилотников на российские регионы и оккупированные территории стали постоянным явлением.
Украинская сторона акцентирует, что такие операции направлены на ослабление тыловых баз армии РФ с целью снижения её наступательного потенциала.