Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига категорически отверг возможность участия России в урегулировании конфликта между Израилем и Ираном в качестве посредника. Его комментарий прозвучал на фоне недавних сообщений о консультациях между Ираном и Российской Федерацией, а также заинтересованности США в решении напряженной ситуации в регионе.
Об этом сообщает News IO
Сибига о позиции Украины по «посредничеству» России
Выступая в Брюсселе, Андрей Сибига подчеркнул, что Россия не способна выполнять роль миротворца в международных конфликтах. Он отметил, что ее руководство преследует совершенно иные цели, а не мирное урегулирование противоречий.
«Они никогда не могут быть никакими посредниками. Я уже вам четко сказал: это человек-war maker (тот, кто ведет войну – ред.). Поэтому нужно исходить из этого. Их нужно принудить к миру. Их концепция – мир через силу. Они понимают только силу. Санкции, дальнейшая изоляция, конфискация, использование замороженных активов. Сейчас время для решительных действий», – заявил в Брюсселе Андрей Сибига, отвечая на вопрос Радио Свобода.
По словам главы МИД, эффективным подходом к влиянию на РФ остаются санкции, изоляция, конфискация активов и другие решительные действия. Он акцентировал: только сила, а не дипломатические предложения, способна заставить Кремль к миру.
Позиция Украины на международной арене
23 июня Андрей Сибига примет участие в заседании Совета ЕС на уровне министров иностранных дел. На повестке дня будут обсуждаться ситуация на Ближнем Востоке, а также война России против Украины, которая традиционно остается ключевой темой для европейских дипломатов.
Перед началом заседания украинский дипломат рассказал о сложной ночи в Киеве, которая прошла во время очередного массированного ракетного обстрела со стороны Российской Федерации. По его словам, атака привела к многочисленным жертвам среди мирного населения, что стало ответом РФ на все мирные инициативы и предложения.
Сибига отметил важность использования всех возможных дипломатических инструментов для повышения стоимости дальнейшей агрессии для России. Он подчеркнул, что в настоящее время нет оснований для участия официальной Москвы в мирных переговорах.
Тем временем иранские государственные СМИ сообщили, что министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи прибыл в Москву для переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным 23 июня. Ранее предложение российского лидера о посредничестве в переговорах с Тегераном фактически отверг президент США Дональд Трамп, хотя ранее не исключал такой возможности.