Высший антикоррупционный суд принял решение о мерах пресечения для помощника народного депутата и владельца частной компании в деле о возможных злоупотреблениях при закупке комплектующих для военной авиации.
Об этом сообщает News IO
Ущерб государству и подозреваемые в деле
Следствие подозревает указанных лиц в присвоении средств Министерства обороны Украины во время покупки шин для военных самолетов. По оценкам, эти действия нанесли государству ущерб на сумму, приближающуюся к 26–27,3 миллиона гривен.
Как отмечает Специализированная антикоррупционная прокуратура, ходатайства детективов НАБУ о применении мер пресечения были согласованы прокурором САП. Суд удовлетворил эти ходатайства и установил для помощника действующего народного депутата залог в размере 8 миллионов гривен, а для владельца частной компании – 8,5 миллиона гривен.
«Решением суда помощнику действующего нардепа установлен залог в размере 8 миллионов гривен, владельцу частного товарищества – 8,5 миллиона гривен».
Развитие расследования и новые подозрения
Помимо денежных залогов, суд также возложил на обоих подозреваемых соответствующие процессуальные обязательства. Известно, что 26 июня детективы НАБУ сообщили о новых подозрениях в этом деле, среди фигурантов которого находится действующий помощник народного депутата.
Прокуратура уточнила, что еще в ноябре 2024 года о подозрении было сообщено руководителям подразделений Сил логистики Вооруженных Сил Украины в этом же деле по закупке шин для военной авиации.