С субботы, 5 апреля, в США вступили в силу новые 10-процентные пошлины на импорт из большинства стран, включая Австралию, Бразилию, Великобританию и Турцию. Об этом сообщили в Белом доме.
Об этом сообщает News IO
Согласно новым правилам, некоторые стратегически важные товары, такие как медикаменты, полупроводники, древесина и отдельные минералы, получили временное освобождение от пошлин. Однако в администрации Трампа не исключают, что в будущем эти ограничения могут быть расширены на эти категории товаров.
Жесткие таможенные тарифы на горизонте
Более строгие таможенные тарифы вступят в силу 9 апреля, когда будет введена 20-процентная надбавка на импорт товаров и услуг из стран Европейского Союза.
Это решение стало следствием подписанного Дональдом Трампом 2 апреля указа о масштабном введении новых пошлин. Президент США обвинил международных торговых партнеров в недобросовестной конкуренции и указал на существенный дисбаланс во внешней торговле в пользу импорта.
«Пошлины касаются даже некоторых необитаемых островов в южной части Индийского океана», — отмечают журналисты.
Стоит отметить, что Россия и Беларусь не попали под действие новых ограничений.
