Главная Важное США прогнозируют многоуровневый ответ России на операцию «Павутина» в Украине

США прогнозируют многоуровневый ответ России на операцию «Павутина» в Украине

США очікують масштабної багатоетапної відповіді Росії на “Павутину” – Reuters

Соединенные Штаты считают, что Россия готовит масштабный ответ на недавнюю атаку украинских дронов в рамках операции «Павутина», и эта реакция пока что не реализована полностью. Американские чиновники ожидают, что в ближайшие дни Россия может осуществить многоэтапный удар по территории Украины различными средствами нападения.

Об этом сообщает News IO

Возможные сценарии российского ответа

Как сообщили американские чиновники, Российская Федерация может применить как ракеты, так и ударные дроны для новой атаки. Хотя конкретные цели не называются, чиновники подчеркивают, что вероятный удар будет «асимметричным», то есть не будет повторять украинскую атаку на авиабазы, которая произошла на прошлых выходных.

По данным одного из источников, ответ может произойти уже в течение нескольких дней. Другой американский чиновник уточняет, что речь идет о серьезном и комплексном ударе, который может быть направлен как на оборонительные, так и на символические объекты. Ранее Россия уже нанесла ракетно-дроновый удар по Киеву, объявив это «возмездием» за якобы действия Украины, однако в США уверены, что это было лишь начало будущей эскалации.

Аналитика и последствия операции «Павутина»

Западные дипломаты не исключают, что новые удары могут быть направлены по правительственным учреждениям, чтобы отправить Киеву четкий сигнал. Один из западных дипломатов подчеркнул:

«Это будет что-то большое, жестокое и безжалостное. Но украинцы – храбрый народ».

Майкл Кофман, эксперт по вопросам России в Carnegie Endowment, считает, что одной из возможных целей может стать Служба безопасности Украины из-за ее вероятной причастности к атаке. Для удара Россия может использовать баллистические ракеты средней дальности, а среди потенциальных объектов окажутся региональные управления СБУ или предприятия оборонной промышленности. В то же время Кофман отмечает, что возможности РФ по значительному наращиванию атак ограничены, поскольку она уже задействует значительные ресурсы для проведения операций.

Операция «Павутина», по информации Киева, предусматривала запуск 117 беспилотников, которые атаковали российские авиабазы. Дроны готовились более полутора лет и доставлялись к местам запуска грузовиками. По оценке американских экспертов, во время этой атаки было поражено до 20 самолетов, из которых около 10 уничтожено. Это меньше, чем заявил президент Владимир Зеленский, однако потери остаются значительными для российской авиации.

Россия официально опровергает потерю самолетов, заявляя о намерениях восстановить поврежденные, хотя ряд российских военных блогеров подтверждают значительные потери, включая самолеты, способные нести ядерное оружие. Эта атака стала символическим ударом по России, которая не раз подчеркивала свое ядерное превосходство с начала войны в Украине.

Бывший президент США Дональд Трамп сообщил о телефонном разговоре с Путиным, во время которого российский лидер заявил о неизбежности ответа на атаку. Трамп в соцсетях добавил, что эта реакция может быть очень жесткой, а также пересказал свои слова Путину:

«Мне это не нравится. Я сказал: “Не делай этого. Не стоит. Остановись”», – пересказал Трамп свой разговор с Путиным. – «Но, как всегда, слишком много ненависти».