Главная Политика США ожидают от Японии прекращения импорта энергоносителей из России

США ожидают от Японии прекращения импорта энергоносителей из России

США чекають, що і Японія перестане імпортувати російські енергоносії

Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что Вашингтон рассчитывает на отказ Японии от закупки энергоносителей из России. Об этом он сообщил во время встречи с главой Минфина Японии Кацунобу Като, подчеркнув, что вопрос энергетического сотрудничества стал важной частью переговоров между странами.

Об этом сообщает News IO

Стратегическое партнерство и требования США

По словам Бессента, в настоящее время Япония и США активно обсуждают мобилизацию стратегических инвестиций в рамках двустороннего соглашения о торговле и инвестициях. Во время диалога американская сторона акцентировала внимание на ожиданиях относительно прекращения Японией импорта российских энергоносителей.

«Сегодня я встретился с министром финансов Японии @KatsunobuKato1, чтобы обсудить планы мобилизации стратегических инвестиций Японии в США в рамках американо-японского соглашения о торговле и инвестициях», — написал Бессент в соцсети X.

Глобальная позиция США по отношению к российским энергоносителям

Официальный Вашингтон последовательно призывает не только Японию, но и других международных партнеров — в частности, европейские страны, Индию и Китай — отказаться от импорта энергетических ресурсов из России. По мнению американской администрации, только совместное международное давление в вопросе энергетических закупок сможет заставить Москву пойти на переговоры с Киевом. Такой подход рассматривается как один из ключевых рычагов влияния на позицию Российской Федерации на международной арене.