В Государственном департаменте США подчеркнули, что никаких соглашений и решений в переговорах с Россией не будет до момента прекращения огня в войне против Украины. Об этом на брифинге заявила пресс-секретарь Государственного департамента США Темми Брюс.
Об этом сообщает News IO
«То, что я могу сказать, это напоминание о том, что было понятно с самого начала: не будет никаких переговоров, никаких решений, никаких соглашений, пока не прекратится бойня», – отметила Брюс, отвечая на вопрос о возможности обсуждения смягчения санкций во время переговоров.
Темми Брюс также охарактеризовала нынешнюю ситуацию как «мясорубку», заверив, что без прекращения боевых действий никакие соглашения не могут быть реализованы. Она добавила: «Это не изменилось. И пока это не прекратится, ничего подобного не происходит, но мы продолжаем работать, очевидно, для прекращения огня в этом отношении».
Официальная позиция Москвы заключается в стремлении к миру на своих условиях, среди которых не только требование к Украине отказаться от оккупированного Крыма и четырех областей, но и отказ от вступления в НАТО. В частности, президент США Дональд Трамп неоднократно подчеркивал необходимость перехода России от слов к делу, отметив, что санкции могут быть усилены.
Комментируя недавний удар по Сумам, Трамп заметил, что он мог быть «ошибкой», хотя и не планирует новых санкций, поскольку уже существующие являются жесткими. В свою очередь, госсекретарь Марко Рубио и спецпредставитель Кит Келлог осудили действия России.
Специальный посланник президента США Стив Виткофф 11 апреля провел продолжительные переговоры с российским президентом Владимиром Путиным, обсуждая возможные шаги для завершения войны. Виткофф охарактеризовал эти переговоры как «убедительные» и заверил, что мирное соглашение должно включать урегулирование вопроса пяти территорий, хотя не уточнил, что именно имеет в виду.
Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя заявления Виткоффа, подчеркнул неоспоримость украинского суверенитета над всеми оккупированными территориями: «Это красные линии. Нельзя признавать любые территории временно оккупированными как не украинские, а российские».